МИНСЕЛЬХОЗ РОССИИ ПОДВЕЛ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2022 ГОД

2 июня в Министерстве сельского хозяйства России состоялась итоговая Коллегия, которая была посвящена результатам работы АПК в 2022 году, планам развития и промежуточным итогам текущего года.

В своем приветствии, Глава Правительства РФ, Михаил Владимирович Мишустин поблагодарил всех работников отрасли за обеспечение продовольственной безопасности страны – это главный результат прошлого года. Мы не только добились роста производства сельскохозяйственной продукции, но и увеличили поставки на экспорт. В 2022 году объем поставок за рубеж увеличился на 12% и превысил 70 млн тонн продукции.

Заместитель Председателя Правительства РФ, Виктория Валерьевна Абрамченко, в своем выступлении отметила отличные результаты деятельности сельскохозяйственного сектора. Флагманами российской экономики в прошлом году можно назвать сельское хозяйство и строительный комплекс. Эти две отрасли показали существенный рост: +6,7% и +5,0% соответственно. И внесли положительный вклад в ВВП страны - 0,3 п.п. и 0,2 п.п. соответственно. Конечно, такие впечатляющие результаты – это в первую очередь заслуга аграриев, всех людей, кто работает на земле.

С докладом выступил Министр сельского хозяйства России, Дмитрий Николаевич Патрушев. Говоря о сложившихся условиях в рамках санкционного давления, он подчеркнул, что сельскохозяйственный сектор продолжает увеличивать показатели по ключевым индикаторам Доктрины продовольственной безопасности. Во многом это стало возможно, благодаря стабильной господдержке. Ее объем за прошедший год превысил 511 млрд рублей, из которых на госпрограмму АПК было выделено 424,2 млрд рублей. На текущий момент, на эту госпрограмму выделено 372,2 млрд рублей, а доведение средств до аграриев составляет 56,3%.

Рост производства в отрасли фиксируется на уровне 110,2%. Наивысший показатель в фермерских хозяйствах - порядка 120%.

В течение 2022 года совершенствовались имеющиеся и внедрялись новые инструменты поддержки, а именно: началась реализация федерального проекта по виноградарству и виноделию, стали доступны меры поддержки ЛПХ, появились короткие льготные кредиты на приобретение у ЛПХ сырья, созданы новые гранты «Агротуризм» и «Агроконтракт», возмещающие часть затрат на выкуп продукции у ЛПХ.

Говоря о планах развития сельскохозяйственной отрасли, Министр подчеркнул уже достигнутые результаты, такие как возможность фермеров получать в аренду земельные участки без торгов, а у владельцев семейных ферм есть право направлять часть грантов на получение сельхозземель.

Д.Н.Патрушев отметил введение дополнительных инструментов для поддержки производителей зерна в текущем сельскохозяйственном сезоне. Так, в интервенционный фонд было закуплено 3 млн тонн зерна, продолжается субсидирование перевозок и проведена корректировка механизма расчета экспортной пошлины. А именно, была пересмотрена минимальная цена, при которой пошлина становится нулевой. Новый механизм вступил в силу с 1 июня.

Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам, Владимир Иванович Кашин в своем докладе отметил тенденцию снижения количества дипломированных специалистов в предприятиях АПК и сокращение финансирования сельскохозяйственной науки.

Также он поднял проблему реализации и сбыта фермерской продукции. По его мнению, положительный опыт решения этого вопроса в отдельных регионах необходимо распространять повсеместно.

Комитетом Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Минсельхозом России и Минпромторгом был подготовлен проект закона, который позволит определить понятие «фермерская продукция». Данный законопроект даст регионам возможность создавать условия для сбыта продукции и позволит стимулировать производство в малых формах хозяйствования.

Все выступающие отметили важность развития сельских территорий. «Мы и дальше будем реализовать государственную программу по комплексному развитию сельских территорий, мы будем улучшать инфраструктуру, мы будем делать все, чтобы крестьяне жили в более комфортных условиях» - сказал Д.Н.Патрушев.