ПОВЫШЕНИЕ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ: В ТАТАРСТАНЕ ПРОШЛО ЗОНАЛЬНОЕ СОВЕЩАНИЕ С МАЛЫМИ ФОРМАМИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Накануне в Республике Татарстан прошло зональное совещание деловой активности сельского населения.
Участниками семинара стали главы районов и сельских поселений, руководители личных подсобных хозяйств и семейных ферм, представители сельхозкооперативов, профильных министерств и ведомств, банковской сферы из 14 районов восточной и северо-восточной зон республики. В семинаре также приняли участие заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров,  руководитель Ассоциации органов местного самоуправления РТ Экзам Губайдуллин,  Президент АККОР РТ Камияр Байтемиров.

Зональное совещание в Менделеевском районе открыло серию подобных семинаров, которые в мае этого года еще пройдут в Заинском, Верхнеуслонском и Рыбно-Слободском районах.

Депутаты Госсовета совместно с Минсельхозпродом встречаются с фермерами и обсуждают возникающие проблемы, решая их затем через государственные программы поддержки.

Перед совещанием Фарид Мухаметшин в сопровождении Марата Зяббарова и главы Менделеевского района Радмира Беляева осмотрел выставку продукции местных производителей, пообщался с фермерами и специалистами перерабатывающих предприятий, сельскими предпринимателями. 

В республике более 470 тысяч личных подсобных хозяйств, около 4 тысяч фермеров, большое количество перерабатывающих частных предприятий, которые в совокупности производят около 40 процентов всей сельхозпродукции рес­публики.

На совещании речь шла о таких проблемах сельчан, как затоваривание зерном и падение цен на сырое молоко. «Руководство Татарстана об этом осведомлено, работа ведётся и с федеральным центром (по экспортным пошлинам на зерно), и по линии республики (проекты строительства и модернизации элеваторов, погрузочных станций, организация логистики), – сказал Фарид Мухаметшин. – Надо увеличивать переработку, оставлять добавленную стоимость в республике. Фермерам – вступать в кооперацию, тем более сельхозкооперативы сейчас тоже пользуются всеми формами поддержки».

О состоянии и перспективах сельского предпринимательства, развития малого и среднего агробизнеса на зональном совещании совещании доложил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Руководитель профильного министерства личные подсобные хозяйства обозначил как «наиболее важный сектор сельской экономики». Так, в 2022 году в ЛПХ произведено валовой сельхозпродукции на 107,3 млрд. рублей, с приростом 3,9% к 2021 году при падении объемов в целом по стране на 1,8%. В целом по объемам валового производства в ЛПХ республика занимает второе место по России. По итогам года количество поголовья скота в ЛПХ выросло на 511 коров.
«За счет государственной поддержки сектор сельхозкооперации показывает самое интенсивное развитие, - заметил министр. - Число вовлеченных в кооперацию фермеров превысило 12 тысяч человек, денежная выручка выросла в полтора раза и составила 12,5 млрд. рублей.

Говоря о государственных мерах финансовой поддержки сельских предпринимателей, представитель власти отметил, что населением наиболее востребована программа строительства мини-ферм, субсидии за период с 2015 года получили 2591 ЛПХ на 624,2 млн. рублей, в том числе в 2023 году по первому этапу отбора - 73 ЛПХ на 35,7 млн. рублей. В настоящее время в республике работают 17 кооперативов молочного направления, которые ежесуточно закупают для переработки 736 тонн молока, в том числе 145 тонн у населения, сказал министр сельского хозяйства. Личные подсобные хозяйства он обозначил как «наиболее важный сектор сельской экономики».
Одним из проблемных вопросов названо снижение поголовья коров в ЛПХ в первом квартале этого года. Оно связано как с реальным сокращением поголовья, так и с недостаточной активностью отдельных поселений, не обеспечивших заполнение электронных похозяйственных книг по наличию скота. "Оправдания снижению поголовья нет, мы все работаем на продовольственную безопасность республики и занятость сельского населения", подчеркнул представитель власти.

В первой половине дня состоялись заседания круглых столов, поднятые на них вопросы также обсуждались в рамках общего зонального совещания.
Завершилась встреча церемонией награждения победителей республиканских конкурсов «Лучший руководитель крестьянского фермерского хозяйства», «Лучший руководитель ЛПХ» и «Лучший руководитель сельского поселения по развитию предпринимательства».