"ШКОЛА ФЕРМЕРА" ПОМОГАЕТ БРЯНСКИМ АГРАРИЯМ С ЧЕСТЬЮ ПРОДВИГАТЬ СОБСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ

В Брянкой области проходят занятия в «Школе фермера» Россельхозбанка. Столь важный образовательный проект реализуется при активной поддержке и взаимодействии поддержке Правительства области, регионального департамента сельского хозяйства и АККОР - Ассоциации «Фермеры Брянщины». Конкурсный отбор преодолели и приступили к обучению 30 фермеров. Слушатели будут изучать востребованные и перспективные направления для местного агропромышленного комплекса: растениеводство и животноводство.

Теоретический модуль студенты изучают на базе Брянского государственного аграрного университета, а практику пройдут на действующих предприятиях региона. Занятия продлятся 2,5 месяца, после чего студентам предстоит защитить разработанные в ходе учёбы бизнес-планы.

На Брянщине «Школа фермера» открылась в третий раз. Она уже подготовила 47 человек для местного сельского хозяйства.

«Радует, что каждая новая волна «Школы фермера» приносит энергичных аграриев, которые укрепят кадровый потенциал АПК. Россельхозбанк поддерживает фермерское движение. В этом состоит главный посыл нашего всероссийского образовательного проекта», - подчеркнул директор Брянского филиала Россельхозбанка Андрей Седов.

В течение всего обучения делиться знаниями и накопленным опытом со слушателями брянской «Школы фермера» будут лучшие представители профессорско-преподавательского коллектива БГАУ.

«Уверены, что полученные в «Школе фермера» знания помогут будущим аграриям с честью продвигать собственную продукцию в конкурентной среде АПК и быть готовым маневрировать среди рисков. Уверены, что каждый из слушателей с пользой для дела сумеет применить полученные знания на практике, и спустя некоторое время мы увидим на рынке новые продуктовые бренды от наших выпускников», - сказал в своем обращении председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользования Эдуард Дуданов.

«Сегодня в Брянкой области действует целая армия из 600 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, работающих на земле. Надо больше. Значительно больше, чтобы воплотить в жизнь амбициозные аграрные планы нашей страны и крепить ее продовольственную безопасность. Здесь «Школа фермера» от Россельхозбанка нам всем в помощь. Ждем выпускников – новых аграриев региона», - напутствовала участников проекта руководитель Центра компетенций АПК Брянской области и регионального отделения АККОР, президент ассоциации «Фермеры Брянщины» Елена Левченко.

Брянский аграрий Евгения Смоляк в 2021 году стала выпускницей «Школы фермера» и уже применила полученные знания для развития собственной птицефермы «Домик лесника». Она ввела в эксплуатацию новые производственные цеха: убойный и инкубаторий, что позволило выйти на производственную мощность 1000 голов молодняка в неделю.

«Наша «Школа фермера» подарит не только новые знания, но и расширит круг единомышленников – людей, которые разделяют ваши интересы и радеют за сельское хозяйство. Учитесь. От «Школы фермера» польза есть», - подтвердила выпускница «Школы фермера» Евгения Смоляк.

 

#школафермера  #Россельхозбанк #фермерыБрянщины #АККОР