ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ МОЛОКА МОГУТ КОМПЕНСИРОВАТЬ 100 ПРОЦЕНТОВ РАСХОДОВ НА ТРАНСПОРТИРОВКУ

Минсельхоз предложил полностью компенсировать производителям молока и молочной продукции расходы на транспортировку. Сейчас покрывается лишь их часть. 

Причиной для такого шага названо снижение закупочных цен, которое в ведомстве объясняют ростом производства на фоне снижения потребления молочной продукции. Для решения проблемы министерство намерено стимулировать экспорт молочной продукции и расширять рынки сбыта. 

Ранее о проблеме сообщали в Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Там рассказали, что в среднем закупочные цены по стране упали до 27-31 рубля за килограмм. Только в одном из крупных молочных регионов страны, Татарстане, ежемесячные убытки фермерских и подсобных хозяйств от их снижения оценивают в 460 миллионов рублей в месяц.

По данным министерства, за первый квартал текущего года выпущено 7 миллионов 219 700 тонн молока (в официальных данных указывается эта мера веса, а не литры). Это на 3,7 процента или 259 700 тонн больше чем за тот же период прошлого года. Увеличились и запасы сырья и самой продукции. На март текущего года остатки сухого обезжиренного молока оказались в три с лишним раза больше год к году или 16 297 тонн, цельного – увеличились в 1,4 раза до 5 835, сливочного масла – в полтора до 19 482, сыров – в 1,6 до 52 654.

 

По материалам информационного партнёра ROSNG.RU