ПОДДЕРЖКА МАЛОГО БИЗНЕСА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОХОДОВ СЕЛЬСКИХ СЕМЕЙ: УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

СПССПК «Жар-птица» организован в 2014 году 5-ю личными подсобными хозяйствами, выращивающими птицу. Сегодня в кооперативе состоит 44 ЛПХ и 6 крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, входит порядка 50 ассоциированных членов.

История создания  связана с идеей Гаршина Александра Анатольевича, который вместе с инициативной группой при поддержке управления сельского хозяйства помог личным подсобным хозяйствам спланировать мини-производство – цикл, связанный с выращиванием птицы. Для реализации этих проектов были как раз эффективно использованы субсидии на самозанятость, которые существовали как форма поддержки. Далее участники объединялись в кооператив, который начал обеспечивать их кормами и помогал с реализацией продукции.

В 2018-2020 году кооперативом при помощи средств грантовой поддержки был запущен цех по производству экструдированных гранулированных комбикормов. Сегодня кормовой комплекс обеспечивает на 100% потребности членов кооператива в кормовой базе для содержания птиц и других домашних животных.

В настоящее время основные виды деятельности кооператива – закупка молодняка птицы и передача на доращивание членам кооператива, обеспечение членов кооператива натуральными высококачественными комбикормами, обеспечение рынка сбыта произведенной сельхозпродукции для своих членов. При этом молодняк поставляется крестьянским (фермерским) хозяйством – членом кооператива.

Излишки комбикормовой продукции реализуются кооперативом другим ЛПХ и КФХ своего района.

В 2021 году кооператив запустил цех по убою и переработке птицы.

Кооперативом производится заготовка мяса с/х птицы не только для своих членов, но и от других ЛПХ района и реализуются через точки розничой торговли, сдается на переработку.

По сути СПССПК «ЖАР-птица» - этот мини-кластер, который объединил и соорганизовал местных жителей в общий производственный процесс и обеспечил доходы сельским семьям.

Членам кооператива выплачивается вознаграждение по договорам доращивания птицы. По итогам финансового года членам кооператива выплачивается вознаграждение по доле их фактического участия в работе кооператива.

По материалам поездки представителей АККОР в Липецкую область.