ВАЖНО! С 1 МАРТА ПО 1 МАЯ ФЕРМЕРАМ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТАХ ЖИВОТНОВОДСТВА И ЗАЯВИТЬ НАВОЗ ПОБОЧНЫМ ПРОДУКТОМ

В регионах сейчас проходят мероприятия с участием членов АККОР - представителей малых форм хозяйствования. На одной из конференций в Липецкой области поднималась важная проблема, которая еще не известна многим сельхозтоваропроизводителям. Расскажем подробнее.

Со стороны представителя Росприроднадзора - заместителя руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в Липецкой области Дениса Александровича Прасолова прозвучала информация о том, как будет действовать новый закон о побочных продуктах животноводства.

Так, было озвучено, что с 1 марта по 1 мая фермерам необходимо подать уведомление о побочных продуктах животноводства и заявить навоз побочным продуктом. В противном случае с мая месяца фермеры начнут получать штрафы. В этой связи поднимались вопросы хранения побочных продуктов, а также лабораторных исследований.

В соответствии с законом вводится уведомительный порядок о принятом животноводом решении. Руководитель сам для себя определяет как он работает по данному закону и хочет ли признать вещества, образующиеся в результате содержания животных, побочными продуктами животноводства. В таком случае он уведомляет территориальное управление Россельхознадзора по месту нахождения производственной площадки.

Приказом Минсельхоза России установлен порядок, сроки и форма подачи такого уведомления. Предусмотрены разные способы уведомления, включая почтовое и личное. Электронная форма уведомления будет разработана к 1 марта 2024 года.

Уведомлять надо будет ежегодно, до 1 января предстоящего года. Соответственно, на 2024 год надо будет подать уведомление до 31 декабря 2023 года.