
По запросу АККОР получены разъяснения по земельным вопросам от Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза России.
По итогам 2022 года по результатам выполнены в рамках Государственной программы кадастровых работ в сельскохозяйственный оборот вовлечено 260,62 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в 29 субъектах Российской Федерации, из которых земельные участки общей площадью порядка 70 тыс. га в 19 регионах Российской Федерации уже переданы аграриям для сельскохозяйственного производства.
Сформированные в рамках Государственной программы земельные участки доступны также и крестьянским (фермерским) хозяйствам.
В целях обеспечения упрощенного доступа граждан и КФХ к земельным ресурсам 14 июля 2022 г. принят разработанный Минсельхозом России Федеральный закон №316-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым с 1 января 2023 г. граждане и КФХ могут без проведения торгов получить для осуществления деятельности КФХ в аренду на срок до пяти лет находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из состава земельсельскохозяйственного назначения.
Предоставление таких земельных участков осуществляется на основании заявления, которое подается в уполномоченный орган, определяемый в зависимости от формы собственности на земельный участок:
в отношении земельного участка, находящегося в федеральной собственности, — в территориальное управление Росимущества по месту нахождения земельного участка;
в отношении земельного участка, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, — в уполномоченный орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;
в отношении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, — в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
В случае поступления нескольких заявлений в отношении одного и того же земельного участка орган, уполномоченный на предоставление такого земельного участка, рассматривает поступившие заявления в порядке очередности в соответствии с датой и временем поступления каждого заявления. При этом порядок предоставления земельных участков, установленный статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающий в том числе опубликование в сети Интернет информационного сообщения, в указанном случае применению не подлежит.
Важно учитывать, что при предоставлении земельных участков КФХ должны соблюдать ряд обязательных условий:
площадь земельных участков, которые КФХ арендует у государства или муниципалитета, не должна превышать установленные субъектами Российской Федерации пределы;
изменять целевое назначение земельного участка запрещено участок можно использовать только для сельскохозяйственного производства;
нельзя передавать земельный участок третьим лицам, в том числе в субаренду, чтобы исключить злоупотребление упрощенным порядком получения земли.
С данными о земельных участках, сформированных в рамках Государственной программы, можно ознакомиться по ссылке: https://efis.mcx.ru/map?extent=15.017721227525522,38.66960472692931,86.7....
В настоящий момент готовятся соответствующие письма с разъяснениями в региональные департаменты АПК.