ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАВОЗА И ПОМЕТА ДОЛЖНЫ БЫТЬ МАКСИМАЛЬНО УПРОЩЕНЫ ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

На заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам обсудили реализацию новых требований к обращению побочных продуктов животноводства. Важный вопрос, который касается каждого крестьянина.
Согласно новому закону с 1 марта 2023 года навоз и помет относятся к  побочным продуктам жизнедеятельности животных, а не к опасным отходам. Такие продукты можно официально использовать как органическое удобрение. Но с этой же даты вступили в силу правила, которые регламентируют обращение с навозом. Некоторые из этих требований избыточны и трудновыполнимы для малых сельхозпроизводителей.
К примеру, нельзя вносить в почву навоз на расстоянии менее 300 метров от жилья. Складировать необходимо на специально построенной и оборудованной площадке, срок хранения – 5-6 месяцев и только после замеров в аккредитованных лабораториях можно вносить в почву.
Такие требования оправданы для мегаферм, агрокомплексов, где объемы навоза – десятки и сотни тонн. Но с фермерским хозяйством совсем иная ситуация. Об этом говорили на 34 съезде АККОР и внесли этот вопрос в резолюцию съезда. Контроль должен быть разумным, а подход дифференцированным. Нужно разделить требования для крупных животноводческих комплексов и небольших хозяйств. Отходы  на семейных фермах невелики и не вредят экологии. Поэтому и правила использования навоза и помета должны быть максимально упрощены для фермеров.
#Госдума #АграрныйКомитет 

 

Источник  информации:

https://t.me/s/vnplotnikov