КОНФЕРЕНЦИЯ АККОР В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ СОБРАЛА БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ - ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

23 марта в Липецке состоялась очередная Конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Липецкой области.

В мероприятии приняли участие порядка 150 представителей фермерского сообщества во главе с руководством АККОР региона. В числе гостей мероприятия были: Начальник Управления сельского хозяйства области Долгих О.В., Директор областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Липецкой области Петухов Д.А., директор РСХБ Страхования Рощупкина Г.П., заместитель руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Праслов Д.А., руководитель инспекции Гостехнадзора по Липецкой области, заместитель начальника управления социальной политики Липецкой области, представители руководства АО «Россельхозбанк» и ПАО «Сбербанк». Со стороны АККОР на мероприятии присутствовали Председатель Совета АККОР Максимова С.В. и Вице-президент Башмачникова О.В.

Председатель АККОР Русин А.Н в своем выступлении озвучил – в регионе порядка 1400 фермерских хозяйств, 343 сельскохозяйственных потребительских кооператива, 188 тысяч личных подсобных хозяйств. Посевные площади в регионе – это 250 тысяч га, из них 74% - под зерновыми и зернобобовыми, 23% - под подсолнечником и тд. 

На собрании фермеры поднимали следующие вопросы:

  • Реализация урожая 2022 года;
  • Доступность субсидий;
  • Адаптация в информационных системах;
  • Проблемы с кредитованием в связи со снижением выручки из–за обвала цен;
  • Вопросы земельных отношений;
  • Нехватка запасных частей;
  • Утилизация старой техники;
  • Растущая кадастровая стоимость земли и арендная плата;
  • Учет побочных продуктов животноводства.

 

На мероприятии много говорили о благотворительной помощи, которую фермеры постоянно оказывают мобилизованным жителям  и военнослужащим.

Долгих  О.В. со стороны управления сельского хозяйства рассказал о грантовой поддержке. В регионе увеличивается количество агростартапов, так как эта мера поддержки позволяет создавать новые бизнесы. В 2023 году средства, предоставленные на агростартапы будут увеличены на 23%.

83% субсидий сельхозтоваропроизводителей в рамках стимулирующей субсидии и 55% от компенсирующей субсидии в регионе будет выплачено сельхозтоваропроизводителям до 1 апреля. Также в начале апреля регион ожидает следующего транша субсидии на тонну реализованного зерна. В области есть запас семян, в том числе по сахарной свекле. В прошлом году аграрии региона приобрели большое количество сельскохозяйственной техники. Липецкая область активно работает с программой Комплексного развития сельских территорий.

В регионе большую роль в поддержке малого агробизнеса играет Фонд поддержки малого предпринимательства, предоставляя займы и поручительство:

  • До 1 млн. рублей под 3% годовых
  • До 5 млн рублей – под 4,5-6% годовых
  • До 10 млн рублей фонд дает поручительство в Сбербанк и банк предоставляет льготный кредит.

 С стороны Россельхозбанка прозвучала информация о возможности кредитования малых форм хозяйствования по программам Министерства сельского хозяйства и Министерства экономического развития в рамках постановлений Правительства №1528 и № 1764. Представитель банка сделала акцент на работе, которую банк ведет по кредитованию сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Сбербанк отчитался об увеличении объёмов кредитования малых форм хозяйствования - на 45% в 2022 году относительно 2021. Также была анонсирована упрощенная система работы с заявками в онлайн формате с сокращением сроков выдачи кредита от момента подачи заявки до 5 дней. Также банк предоставляет краткосрочные кредиты без залога до 5 млн. рублей и активно работает с фондом поддержки малого предпринимательства в части поручительств.

На мероприятии большое количество вопросов было уделено подготовке кадров и профессиональному образованию в школах. Необходимо массово внедрять агроклассы и профобразование.

Со стороны Росприроднадзора было озвучено, что с 1 марта по 1 мая фермерам необходимо подать уведомление о побочных продуктах животноводства и заявить навоз побочным продуктом. В противном случае с мая месяца фермеры начнут получать штрафы. В этой связи поднимались вопросы хранения побочных продуктов, а также лабораторных исследований.

При обсуждении вопросов страхования было привлечено внимание к беспрецедентно завышенной стоимости услуг Росгидромета.

Председатель Совета Максимова С.В. отметила значимость единства в фермерском сообщества и необходимость развития районных фермерских ассоциаций. Она рассказала о 34 Съезде АККОР и принятой Резолюции.

Вице-президент АККОР Башмачникова О.В зачитала приветствие президента АККОР Плотникова В.Н., рассказала о результатах деятельности Ассоциации в 2022 году, а также вручила председателю АККОР Русину А.Н. книгу «Фермерству в России быть». Также два тома книги были переданы в региональную аграрную библиотеку.

В ходе мероприятия участники пришли к выводу о том, что назрел аудит законодательства и нормативно-правовых актов, которые сегодня не учитывают специфику малого агробизнеса и создают административные и проблемы и являются источником дополнительных затрат.

После конференции представители Федеральной АККОР посетили сельскохозяйственный потребительский кооператив «Жар-птица».