ЧувашАККОР ПРОВЕЛА ОЧЕРЕДНОЕ РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА

Очередное расширенное заседание Совета Чувашской Республиканской Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (ЧувашАККОР) состоялось в г. Чебоксары.
На заседание были приглашены представители Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, Чувашского регионального филиала Россельхозбанка, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике и Ульяновской области  (Россельхознадзор), филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике, ООО «Торговый Дом «Химик», Торгово-промышленной палаты ЧР, АО "Продовольственный фонд ЧР, Союза садоводов Чувашии, главы КФХ - члены ЧувашАККОР.
Открыл заседание председатель ЧувашАККОР Ильдар Минсаматович Чемеров. Огласив повестку дня, он же выступил с отчетом об участии делегации Ассоциации на 34-ом съезде АККОР России в г. Москве в феврале этого года, а также о принятых решениях и Резолюции.
Достаточно серьезными были и следующие вопросы повестки дня - о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей на 2023 год, о проблемах КФХ по участию во ФГИС "Зерно", по вопросам, связанным с удобрениями, отходами животноводства и т.д.
Начальник отдела по работе с малыми формами хозяйствования регионального Минельхоза Марков Евгений  Борисович очень подробно рассказал о мерах по стимулированию развития приоритетных подотраслей АПК и развития  малых форм в этом году, также  о правилах предоставления субсидий КФХ  из республиканского бюджета Чувашской Республики.
Заместитель директора Чувашского регионального филиала Россельхозбанка Бородавина Наталия Михайловна выступила с информацией об актуальных изменениях в банковских продуктах и ходе кредитования сезонных работ.
В своем докладе представитель РСХБ подчеркнула, что основной задачей филиала на сегодня является обеспечение своевременной финансовой поддержки сезонных работ. На 1 марта 2023 года в рамках действующего механизма кредитования аграриев по субсидируемой ставке в рамках Госпрограммы Чувашский региональный филиал уже предоставил сельскохозяйственным организациям и фермерам Чувашии льготные кредиты. Эта цифра превышает показатель на аналогичную дату прошлого года. 
Председатель ассоциации фермеров Чувашии Ильдар Чемеров отметил, что Россельхозбанк является надежным партнером фермеров, что для членов АККОР имеются отдельные преференции по ряду продуктов. Он также призвал фермеров не упускать возможность активнее пользоваться субсидиями, которые предоставляются государством для подготовки к началу весенне-полевых работ.
Приглашенный руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Павлов Сергей Владимирович в своем выступлении ознакомил с новыми требованиями департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ РФ. Все виды услуг филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР для К(Ф)Х будут бесплатными.
Старшие госинспектора Россельхознадзора по Чуващской Республике Ярусева Светлана Васильевна, Андреев Александр Аркадьевич, Козина Ольга Александровна рассказали о том, что Федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна предназначена для обеспечения прослеживаемости партий зерна и продуктов его переработки, для этого в системе оформляются товаросопроводительные документы на партию зерна или продуктов его переработки. Пройти регистрацию и начать работать с ФГИС Зерно должны все производители и перерабатывающие зерно организации, юридические лица осуществляющие хранение, перевозчики и трейдеры, организации и ИП выступающие конечными потребителями. 
Участники Совета  задали вопрос о том, что ожидается ли перенос сроков ФГИС Зерно? Представители  Россельхознадзор ответили, что про перенос сроков внедрения сегодня информацию государственные служащие контрольных инстанций не дают. Пока можно с уверенностью сказать, что сроки заявленные на этапы подключения пока актуальны и их стоит придерживаться, а нарушающие требования законодательства несут административную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Руководитель ООО «Торговый Дом «Химик» Сидорчев Владимир Викторович в своем выступлении напомнил, что  на основании двухстороннего  Соглашения  для членов Ассоциации продолжает действовать льгота – это неплохая  скидка при покупке продукции  ЗАО Фирма «Август» на  химические средства защиты растений.
Члены Совета ЧувашАККОР с большим внимание выслушали все выступления, задавали вопросы специалистам. Также участники мероприятия обсудили проблемы сел, деревень и их будущее, что во многих сельских школах  создаются  агроклассы и будущих тружеников села нужно воспитывать, равно как и уважение к труду, любовь  к земле  с малых лет.
Также было принято решение, что по этим вопросам необходимо организовать круглый стол совместно с Минсельхозом Республики, семинары, профилактический визит с Россельхознадзором.
Кроме того, Ассоциация заключила Соглашение о взаимном сотрудничестве между ЧувашАККОР и Союзом садоводов Чувашии  и ООО «Универсалагро».
 
 
Благодарим зам.председателя ЧувашАККОР Альбину Викторовну Данилову за помощь в подготовке данного материала!