ГОСДУМА В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРИНЯЛА ЗАКОН, ЗАЩИЩАЮЩИЙ ПЧЕЛ ОТ ПЕСТИЦИДОВ

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который обяжет аграриев предупреждать местных пчеловодов и население близлежащих территорий о применении пестицидов в срок не позднее трёх дней и не ранее десяти дней до начала обработки сельхозугодий

Согласно действующим правилам, аграрии обязаны предупреждать о планах на обработку полей пестицидами все населённые пункты на расстоянии семи километров от границы обрабатываемой территории не позднее трёх дней до начала работ.

Однако такая система оповещения не всегда работает эффективно: предупреждения распространяют в весенний период через СМИ и, как правило, единоразово. 

Рассматриваемый законопроект предлагает установить не только минимальный трёхдневный срок оповещения о применении пестицидов, но и максимальный предельный срок в десять дней. Это решение должно значительно упростить содержание пчёл: момент появления пестицидов в воздухе будет определён более чётко, что позволит пасечникам принять своевременные меры для защиты своих пчелосемей.