БОЛЕЕ 50 РЕГИОНОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СЕЛЕКТОРНОМ СОВЕЩАНИИ АККОР

Сегодня, 14 марта, состоялось селекторное совещание АККОР с подключением более 50 региональных Ассоциаций. 
 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников проинформировал о состоявшейся встрече вместе с коллегами-депутатами аграрного комитета с Министром сельского хозяйства РФ Д.Н.Патрушевым и его заместителями. 

На юге России уже началась весенняя посевная кампания, - поэтому пристальное внимание вопросам господдержки аграриев, обеспеченности и ценам на минеральные удобрения, семена, средства защиты растений, ГСМ. Так, принятое в прошлом году решение Правительства по первоочередному обеспечению сельхозпроизводителей минудобрениям работает, но действует до 31 мая. Министр поддержал предложение пролонгировать этот механизм. Также важно, не ограничивая поставку импортных гибридов, развивать отечественную селекцию, обеспечивать наших аграриев качественными семенами. 

На встрече обсудили вопрос, о котором говорили на фермерском съезде – необходимость выделения дополнительного транша на компенсацию производителям части затрат за реализованное зерно.

Президент АККОР обратился с просьбой дать четкие разъяснения от Минсельхоза по реализации закона о выделении земельных участков фермерам без торгов. Об этом тоже говорили на съезде и внесли этот вопрос в Резолюцию - фермер должен быть защищен и получать землю так, как это прописано в законе.

Над вопросами, предложениями и решениями, сформулированными в Резолюции февральского съезда, Министерство в настоящее время работает. 

В.Н. Плотников рассказал о значимых для аграриев законопроектах, которые находятся на рассмотрении в Госдуме: О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель», «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона «О пчеловодстве в Российской Федерации».  

Председатель Совета АККОР Светлана Максимова отдельное внимание уделила проведению мероприятий Ассоциаций. 

На селекторном совещании с вопросами выступили руководители региональных АККОР. 

Фермеров беспокоит практика применения уже вступивших в силу законов: об упрощенном порядке изъятия сельхозземель, о побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской, а также Постановлении Правительства РФ от 7 мая 2022 г. N 828 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов». 

 

Председатель АККОР Курской области Юрий Подтуркин обратил внимание на отсутствие критериев и единого порядка выделения субсидии на тонну реализованного зерна. 

Председатель АККОР Ивановской области Аркадий Аветисян сказал о важности увеличения и соизмеримости средств грантовой поддержки с целевыми показателями по созданию хозяйств.  

Председатель АККОР Краснодарского края Александр Шипулин подчеркнул значимость проблемы с лесополосами, особенно для южных регионов страны. Фермеры ждут принятия соответствующего закона и готовы принять участие в публичных слушаниях.

Председатель ОО Движение сельских женщин России Надежда Безбудько еще раз обозначила вопрос, связанный с реализацией закона о побочных продуктах животноводства и проинформировала об инициативах региональных ДСЖР. 

Председатель Совета АККОР Оренбургской области Александр Хижняк сказал о  целесообразности разработки региональной Программы развития КФХ и сельхозпотребкооперации с привлечением отраслевого сообщества. Председатель АККОР Тамбовской области Татьяна Передерий назвала проблемой выполнение малыми формами хозяйствования требований ФГИС «Сатурн».

В итоге принято решение о необходимости провести разъяснительную работу с участием Россельхознадзора и продолжить взаимодействие по всем вопросам в тесном взаимодействии с органами власти. 

 
 
 
#АККОР #фермеры #КФХ