ВАЖНО: ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗЕМЕЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ С МАРТА 2023 ГОДА

С 1 марта вступил в силу закон, который предоставляет фермерам право получать без торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности в аренду на пять лет. Фактически единственное допустимое использование такого участка — по прямому назначению: в сельском хозяйстве. Контролировать использование земель будут органы местного самоуправления.

На арендаторов накладываются ограничения: например, такие участки нельзя сдавать в субаренду или использовать арендные права в качестве первого взноса в производственный кооператив.

Напомним, данный закон был принят в июле 2022 г. Государственной Думой. Закон принят с поправкой, о которой просили фермеры-члены АККОР. Она получила поддержку фракции «Единая Россия», поддержку всего аграрного комитета. Эта поправка исключила из текста закона норму об однократном предоставлении права аренды. 
То есть фермер сможет продолжить работу на данном участке и по истечении пяти лет. Аренда может быть продлена, либо крестьянин сможет выкупить эту землю в собственность. 
Принятия данного закона много лет добивались фермеры, которые раньше могли получить дополнительную землю только на торгах, на аукционах. 

Есть и еще одно нововведение, связанное с торгами и сельхозземлями, принадлежащими государству или муниципалитету. Отныне торги (если они все-таки проводятся) — только в электронном виде. Для территорий с плохим интернетом разрешено сделать исключение и проводить торги в офлайн-режиме до 1 января 2026 года.

Кроме того, сокращены сроки принятия решения о предоставлении земельных участков из муниципальных и государственных земель — с 30 до 20 дней. Если нужно согласовывать расположение участка на кадастровом плане, срок сокращается с 45 до 30 дней.