РОСТ ВЛИЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ФЕРМЕРСКОГО УКЛАДА: В ТАТАРСТАНЕ ПРОШЕЛ 23-ИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЪЕЗД ФЕРМЕРОВ

Малые формы РТ в прошлом году произвели валовую сельхозпродукцию на 143 млрд рублей, из которых 35,6 млрд приходится на крестьянские и фермерские хозяйства (КФХ).

 

Сегодня, 3 марта, в Республике Татарстан состоялся XXIII съезд региональной Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В нем приняли участие более 200 аграриев, из них 161 делегат - это главы КФХ, члены сельхозпотребкооперативов, ЛПХ.

С приветственным словом и докладами на мероприятии выступили первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, президент АККОР Плотников Владимир Николаевич, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Хамаев Азат Киямович, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Зяббаров Марат Азатович, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РТ Рустем Рафаилович Гайнуллов, президент Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ Байтемиров Камияр Мижагитович, член Совета муниципальных образований Козонков Владимир Константинович.

Сельское хозяйство Татарстана играет важную роль в развитии экономики Республики. В 2022 году малые формы хозяйствования своими показателями вновь продемонстрировали, что являются наиболее динамичными и эффективными хозяйствующими субъектами.

В.Н. Плотников отметил все более возрастающий вклад фермерских хозяйств в общий потенциал развития АПК Республики. Важна эффективность использования мер господдержки - Татарстан является лидером по производству молока, мяса, высокие показатели по сбору зерна, овощей.

Так, малые формы в прошлом году произвели валовую сельхозпродукцию на 143 млрд рублей, из которых 35,6 млрд приходится на крестьянские и фермерские хозяйства (КФХ).

В 2022 году КФХ Республики получили 1,3 млн т зерновых, или 25% от всего урожая зерна, и 10% урожая сахарной свеклы. Фермерами произведено 26,7 тыс. т картофеля (3%), а вместе с личными подсобными хозяйствами — 822 тыс. т (89%). Также КФХ произвели 25,1 тыс. т овощей (9%), а с ЛПХ — 205 тыс. т (73%).

Фермеры наращивают производство животноводческой продукции, имеется рост по производству молока на 9 тыс. т, или на 5%, по мясу — на 376 т (плюс 1,5%). В КФХ содержатся 107 тыс. голов КРС, 38,6 тыс. коров, 37,1 тыс. овец.

В Татарстане за фермерами числится уже четверть всех посевных площадей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия М.А. Зяббаров. Он назвал это свидетельством роста влияния и эффективности фермерского уклада.

«В настоящее время за ермерами числится 740 тысяч гектаров, или 25 процентов от всех посевных площадей. Это один из значимых показателей роста, влияния и эффективности фермерского уклада», — заявил глава республиканского Минсельхоза.

К. М. Байтемиров сказал о переходе крестьянских (фермерских) хозяйств, ЛПХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов на новый уровень экономического развития и решения системных проблем доходности.

В тоже время он подчеркнул, что у фермерских хозяйств Татарстана общая площадь сельхозугодий выросла за 30% по сравнению с 2016 годом.

Также выросла численность крупного рогатого скота — почти на 30% до 108 тысячи.

«В течении 20 лет идет увеличение поголовья коров и надой молока. Так, за 2022 год у данной категории надой составил более 700 тысяч тонн, или 38 процентов от общих показателей по молоку в РТ. Фермерские хозяйства первые взялись за возрождение садов и ягодных плантаций, выращивание рыб и производство икры черной и многое другое благодаря грантовой поддержке», — сказал К.М. Байтемиров.

Он обратил внимание на проблему с реализацией зерна — в частности, на складах скопилось зерно общей стоимостью 6 млрд рублей, что составляет примерно половину урожая.

Помимо высоких производственных показателей малые формы обеспечивают обустройство сельских территорий: развивают инфраструктуру, оказывают поддержку личным подсобным хозяйствам граждан, создают новые рабочие места, содействуют сохранению сельских поселений и решению демографических вопросов.

На мероприятии, конечно, выступили сами фермеры. В 2022 году крестьянские (фермерские) хозяйства столкнулись с новыми вызовами, отметили аграрии Республики. Это, в первую очередь, диспаритет цен на ресурсы и продукцию сельского хозяйства. Затраты существенно выросли, при этом резко снизились закупочные цены на зерно, овощи, подсолнечник (до уровня 2017-го года), что привело к снижению доходности многих фермерских хозяйств.

Аграрии считают важным включить в число приоритетов развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, ЛПХ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов - пропорционально доли реализации продукции, аграрной экономики и перераспределить меры господдержки, чтобы малые формы хозяйствования могли расти, активно развиваться с учетом важнейших задач, решаемых государством.

Также глава КФХ Алексеевского муниципального района Гумеров Ильшат Нургалеевич рассказал о технологии возделывания зерновых, зернобобовых и технических культур на предстоящие весенние-полевые работы, а также экономической эффективности, представленной технологии и охране окружающей среды. Глава КФХ Альметьевского муниципального района Рафиков Наиль Шикюрович поделился опытом организации рабочих мест на сельских территориях. Глава КФХ Зеленодольского муниципального района Лотфуллина Кадэрия Минетулловна рассказала об исполнении программы грантовой поддержки и экономической эффективности хозяйства.

Глава КФХ Республика Башкортостан Саетгалиев Зифкат Исламович  отдельно сказал об экономике крестьянских (фермерских) хозяйств семейного типа. Председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Высокогорского муниципального района РТ Латыпов Ленар Исмагилович доложил о развитии и становлении Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Высокогорского Муниципального района РТ.

 

В завершении прошло награждение участников, гостей и делегатов.

За многолетний труд в системе агропромышленного комплекса и большой вклад в развитие фермерского движения Республики Татарстан знаком «Почетный Фермер» награждены:

- Кудерметова Ляля Ринатовна, Директор Татарстанского регионального филиала АО «Россельхозбанк;

- Зиганшин Азат Ильдусович, Генеральный директор «Татагролизинг».

 

 Присвоено звание и награждена медалью «Заслуженный Фермер»:

- Галиева Лена Риязовна, Глава КФХ Кукморского муниципального района.

 

Медалью Т.С. Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства» награждены:

- Еров Юрий Васильевич, Генеральный директор Ассоциации «Элитные семена Татарстана»;

- Кадыров Фанис Фагимович, Глава КФХ Буинского муниципального района

 

Почетной Грамотой АККОР наградили:

- Ахметзянова Даниса Хамзиевича, Главу КФХ Буинского муниципального района

- Хайруллина Альфреда Ихтирамовича, председателя СХПК «Дуванские Сады» Дрожжановского муниципального района

- Бариева Ильгама Гаптелхабировича, члена СПССК «Кукмара Балы» Кукморского муниципального района

- Хисматуллину Раилю Накиповну, исполнительного председателя СХППК «Навруз» Тюлячинского  муниципального района.

 

По итогам 23-его съезда АККОР Республики Татарстан принята Резолюция. В числе решений - увеличение объема средств, выделяемых на грантовую поддержку, увеличение общего размера субсидий на гектар посевных площадей, отсрочка маркировки молочной продукции для малых форм хозяйствования до момента упрощения ее условий, проведение инвентаризации земель сельхозназначения, предусмотрение возможности пролонгации льготных краткосрочных кредитных договоров со сроком погашения в 2023 году на год с сохранением льготной ставки и многие другие.