ВЛАДИМИР СИТНИКОВ, РЕКТОР СГАУ: ВАЖНЕЙШИЙ ВОПРОС - ПОДГОТОВКА НАШИХ КАДРОВ НА СЕЛЕ

"Для меня большая честь представлять Ставропольскую делегацию и поднять на съезде, на мой взгляд, важнейший вопрос – это подготовка наших кадров на селе. Буквально несколько слов об университете. Университет мощнейший. У нас 10000 студентов всех форм обучения. 1200 человек работающих, 350 человек профессоров и преподавателей. Вуз имеет мощнейшую материально-техническую базу, мощнейшие традиции", - сказал в своем выступлении на 34 съезде АККОР ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Николаевич Ситников.

Говоря об образовательных процессах, бесспорно, в первую очередь это качество образования. "Поэтому сегодня разрабатываем у нас в университете так называемый ректорский ЕГЭЖ, где по оценке качества знаний студентов будем давать оценку работы профессорско-преподавательскому составу", - сказал он.

В.Н. Ситников подчеркнул: "Что касается научной деятельности, то задача здесь общая и одна единая. Все наши научные разработки и исследования должны находить себя и должны находить применение в борозде и на ферме. Так стоит сегодня вопрос, и на особом контроле сегодня эффективность использования бюджетных средств как регионального, так и федерального бюджетов. Я вам приведу такой пример. Допустим, за 2022 год 60 патентов в университете. Коммерциализация 32 патента. То есть это проблема. Над которой нужно работать. И таких вопросов очень много".