ДМИТРИЙ ЯРОШ, ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ: СПРАВЕДЛИВАЯ ЦЕНА - ЭТО СТАБИЛЬНЫЙ УРОЖАЙ И ПОКАЗАТЕЛИ НАШИХ ХОЗЯЙСТВ И НАШЕЙ СТРАНЫ

На пленарном заседании 34 съезда АККОР выступил Ярош Дмитрий Викторович - ИП глава КФХ Ярош Д.В. из Челябинской области.

"На данный момент являюсь главой крестьянского (фермерского) хозяйства - оно комбинированное, и мы ещё являемся базовым хозяйством для Еманжелинского государственного сортоиспытательного участка, на полях которого проводим опыты, сортоиспытания таких культур: пшеница, овёс, ячмень, горох. И у нас порядка 100 сортоопытов ежегодно, проводим порядка 100 сортоопытов, - рассказал Дмитрий Ярош. - Также на полях нашего хозяйства выращиваются такие культуры, как лён, подсолнечник, рапс, гречиха, то есть, собственно говоря, обладаем всем набором культур. За последние 6 лет площади нашего хозяйства выросли с тысячи до двух с половиной тысяч гектар. Но как бы земли мы вновь вводили в оборот, работа тяжёлая, но достойная".

Дальше он рассказал об основных проблемах по направлениям:

"О двух важных моментах хотелось бы сказать. Есть такая поговорка: «Хлеб всему голова». В нашем хозяйстве мы очень любим выращивать пшеницу, это как бы традиционная культура для нас. И нам удалось добиться как бы таких результатов, как 40-60 центнеров с гектара, для Челябинской области это очень высокие показатели, на отдельных участках. Вот. И что хочется сказать? Но жизнь заставляла нас постоянно изменяться и выращивать такие технические культуры, как лён, рапс, ячмень, которые требуют немного другого подхода. Но по этому году мы видим, что показатели рентабельности на этих культурах очень низкие и приблизились к пшенице, и даже в некоторых моментах ниже. Что нужно сделать? Правильно, убрать пошлины. Сегодня мы про это говорили и вчера. Ну а второй момент, мы понимаем, но если мы не можем убрать пошлины, почему наши пошлины составляют 7-20 тысяч и высчитываются по какой-то такой формуле, что какая бы цена ни была, а у нас всё равно 15. Ну, что за такой коэффициент неправильный? Надо правильный коэффициент. И мы, даже если пошлина есть, ну пусть она тысячу будет, две тысячи будет, но не 10-20 и прочее".

Он также добавил: "И второй момент – молоко. У нас руководитель нашей ассоциации Анна Григорьевна, она все время повторяет: «Без коровы нет деревни, без деревни нет России. И что тут хочется сказать? Вот бутылочка воды, я думаю, стоит вот в кафе, может, даже рублей 100-150. Это пол-литра. А сколько стоит наше молоко? Значительно меньше. И тут остро встает вопрос рентабельности. Нет рентабельности – трудно развивать производство, что растениеводство, что животноводство, что молочное производство, поэтому выше рентабельность – выше наши показатели".

Дмитрий Ярош акцентировал внимание еще на некоторых темах: "Нам, крестьянам, постоянно приходится приспосабливаться. Мы считаем правильным проведение обучения начинающих фермеров и не только начинающих фермеров, то есть данная практика в нашей области присутствует, считаю, что её надо продолжать и развивать. Также мы понимаем, что климатические условия постоянно изменяются. Также на рынке сельхозтехники появляются новые современные орудия обработки и уборки урожая. И, как мы считаем и как мы видим, они должны быть грамотно включены в технологию сельхозпроизводства, а для этого нам нужен опыт, теоретическое обоснование и, как следствие, доработка наших севооборотов и технологии возделывания культур в зависимости от предшественника"

"Теперь о субсидиях. В принципе, мы всеми субсидиями пользуемся и в целом приспособились к их получению. Где-то что-то не получается, но мы сами понимаем, порядки сложные, там бумажечки не хватило, там справочки не хватило, но в основном процентов 90 мы получаем. Также о субсидии, которая 2000 на тонну. Что хочется сказать, субсидия хорошая, нужная, но мы все видим, что охвата не получилось. Надо больше денежных средств, чтобы каждый фермер получил эти деньги. Понятно, что они не решат наших проблем, но они нам нужны".

И в заключение он подчеркнул: "Мы очень любим нашу землю, мы любим нашу родину, нам хочется выращивать хлеб с высокими хлебопекарными показателями и радовать всех его качеством, поэтому нам нужны достойные цены на производимую нами продукцию. Справедливая цена – это стабильный урожай и показатели наших хозяйств и нашей страны".