МИНСЕЛЬХОЗ: В ТЕКУЩЕМ ГОДУ НА АДРЕСНЫЕ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ ПЛАНИРУЕТСЯ НАПРАВИТЬ НА 1,5 МЛРД РУБЛЕЙ БОЛЬШЕ

«Ежегодно сегменту МСП направляются значительные объёмы федерального и регионального бюджетов. Совокупно это почти половина средств, предусмотренных на прямую поддержку сельхозтоваропроизводителей. Во-вторых, вам доступны все существующие инструменты. При этом есть 14 адресных мер, которые заложены только для фермеров и кооперативов. Вы активно их используете, освоение средств всегда стопроцентное», - сказал Министр сельского хозяйства РФ Д.Н. Патрушев, выступая на XXXIV съезде АККОР.

Он уточнил, что «в прошлом году на адресные меры было направлено 12 миллиардов рублей. В текущем планируем увеличить сумму примерно на полтора миллиарда».

Максимальная сумма на все виды деятельности КФХ будет увеличена с 3 до 5 миллионов рублей, а на разведение КРС с 5 до 7 миллионов, также добавил глава Минсельхоза. Соответствующее постановление уже внесено в правительство.

Дмитрий Патрушев подчеркнул: «Важным и долгожданным направлением стало появление инструментов поддержки ЛПХ, зарегистрированных как самозанятые. Такие хозяйства с прошлого года получают прямые субсидии на производство молока, мяса, овощей и картофеля».

«С 2023 года мы приступили к реализации федерального проекта по развитию овощеводства и картофелеводства. Он рассчитан до 2030 года, и субсидии ЛПХ по данному направлению теперь предусмотрены в его рамках. Добавлю, что также с текущего года хозяйства населения получили доступ к льготному кредитованию», сказал Министр.