ПЕТР ЕМЕЛЬЯНОВ, КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ: ЦЕНЫ НА ЗЕРНО СООТВЕТСТВУЮТ УРОВНЮ 2017 ГОДА

На 34 съезде АККОР выступил Емельянов Петр Михайлович - Генеральный директор ООО «Емильянов и К», Краснодарский край.

"В последние годы между руководством Краснодарского края и краевым АККОР сложились продуктивные отношения. Губернатор бывает на наших съездах. Вице-губернатор и министр сельского хозяйства регулярно общаются с Президиумом совета АККОР, что позволяет оперативно снимать многие вопросы с повестки дня, - сказал он. - Однако, есть проблемы, которые не решаются и невозможно решить на региональном уровне, поэтому мы и выносим их на этот съезде".

Акцентируя внимание на конкретных вопросах, Петр Михайлович сказал: "Если сегодня цены на зерно соответствуют уровню 2017 года, то сделайте, пожалуйста, так, чтобы все элементы, уходящие в себестоимость производства сельхозкультур, а также на технику, запчасти соответствовали уровню 2017 года. И мы возражать не будем, пусть ваши пошлины вам и останутся. Согласитесь, пожалуйста, что это справедливое требование без всякой натяжки. Но оно ведь не выполнимо, мы это понимаем. Поэтому не гневите Бога, отмените пошлины".

Фермер привел наглядный пример одного из лучших хозяйств Белореченского района, которое заняло первое место по уборке урожая к прошлом году. "По итогам работы за 2022 года его рентабельность снизилась в 7 раз. Достигла 11%, то есть предела. Была подушка 70%, а теперь 11%. Куда будем снижать? В минус. Закредитованность возросла в 2,5 раза, вложение средств в инвестиции, прислушайтесь внимательно, в 14 раз. Это наша стратегия?".

Он также добавил: "Предлагаем перейти на погектарную поддержку и ни с чем ее больше не связывать. Она проста, понятна, справедлива".