ЮРИЙ ПОДТУРКИН, КУРСКАЯ АККОР: ГЛАВНОЕ - ЭТО ВОПРОС ЭКСПОРТА ЗЕРНА И ЦЕНЫ, КОТОРЫЕ СВЯЗАНЫ НАПРЯМУЮ

На пленарном заседании 34-ого съезда выступил Юрий Иванович Подтуркин – председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области, генеральный директор Агрофирмы ООО «Реут».

"Есть законы экономики, которые ни одна экономическая школа не отрицает. Если в стране избыток товара на внутреннем рынке, государство должно всячески стимулировать вывоз этого товара за пределы государства", - сказал он. - В связи с этим я хочу остановиться на этой теме как на самой главной, которая сегодня позволит либо отрасли сохраниться и сохранить темпы роста. Либо отрасль начнет откатываться назад".

Юрий Подтуркин конкретизировал: "Это вопрос экспорта зерна, вопросы цен, которые с экспортом зерна связаны напрямую. Первое – мы должны в резолюции съезда нашего отдельным развернутым пунктом сделать обращение к руководству государства, к Президенту, к председателю Правительства, к руководителям обоих палат Федерального собрания с просьбой, может, даже с требованием изучить эту тему и, наконец-то, разобраться. Когда нам говорят: мы регулируем цены, чтобы поддержать животноводство. Это как когда права рука отрубает левую. Если нужно поддержать животноводство, поддержите его, пожалуйста. Установите квоты вывоза, сделайте субсидии какие-то и т.д. Зачем для того, чтобы поддержать животноводство надо убивать растениеводство?".

Он продолжил: "Нам рассказывают: 9-10 рублей нормальная цена, которая обеспечит вам определенный уровень рентабельности. При урожае 50 центнеров, готов доказывать любому экономисту, это 0. При нуле отрасль не развивается. Это при урожайности 50. У нас все регионы 50 центнеров получили? Это в экономике. Поэтому мы должны четко решить этот вопрос, если отрасль нужна государству, здесь надо поставить точку. Есть механизмы, которые позволят поддержать животноводство, не разрушая растениеводческую отрасль. Основа всего сельского хозяйства - это растениеводство. Поэтому мое предложение о том, чтобы в виде отдельного развернутого пункта в резолюцию. И обратиться к руководству государства. Я прошу съезд поддержать".