ФЕРМЕРЫ ПОЗИТИВНО ОЦЕНИВАЮТ РЕКОМЕНДАЦИИ МИНПРОМТОРГА ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДОК ОКОЛО КРУПНЫХ ТЦ

В правительстве рекомендовали регионам дать места для торговли малому и среднему бизнесу у торговых центров. Такой механизм был бы интересен фермерам и кооперативам.

Соответствующая рекомендация Минпромторга была разослана по регионам 11 января 2023 года. Подлинность документа подтвердили в аппарате зампреда правительства, говорится на сайте РБК.

Точки малых производителей не способны сами привлекать покупателей, считают в Минпромторге. Но, «будучи приобщенными к существующему потоку покупателей, способны синергетически увеличивать потребительскую активность за счет расширения товарного предложения». От соседства с малыми торговыми объектами при грамотном подходе выигрывают все — покупатели, сетевые магазины и ТЦ, а также фермеры, добавили в ведомстве.

Сама по себе идея размещать киоски около торговых центров отличная, весь вопрос в том, как она будет реализована, сказал "Российской газете" президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР), первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. Если делать "по-честному", тогда потребитель получит натуральные фермерские продукты по доступным ценам - ниже, чем в обычных магазинах. Ведь отпускные цены у сельхозтоваропроизводителя на те же овощи в несколько раз ниже, чем конечные на полке. Реализовывать напрямую через киоски можно с гораздо меньшей наценкой. Но в этом случае такое соседство будет явно невыгодно торговым сетям, ведь они будут проигрывать в цене.

Фермерское сообщество позитивно оценило рекомендации Минпромторга, сказала «Известиям» вице-президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Ольга Башмачникова.

— Очень хочется увидеть результат от этой инициативы. Решение Минпромторга показало, что проблемы фермеров со сбытом продукции готовы решать. И в данной ситуации это явно в пользу фермеров, — сказала она. — Нужно предусмотреть и много других мер. Пусть это будет первый шаг в улучшении сбытовых каналов для малых форм хозяйствования.

Источник