О ФИНАНСОВЫХ МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ: ФЕРМЕРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОДВОДЯТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ГОДА

Алтайские фермеры подводят предварительные итоги года. Малые формы хозяйствования отметили взаимодействие по мерам поддержки с региональным филиалом "Россельхозбанка". У банка есть специальная программа финансирования для членов Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). 91 член АККОР Алтайского края – клиенты регионального филиала, 25 членов АККОР участники льготной программы кредитования при общем объеме финансирования 1,2 млрд рублей.

Другой вопрос - способствование решению вопросов сбыта продукции малыми формами хозяйствования. Спустя два года после запуска уникальная цифровая экосистема Своё значительно выросла. Сегодня в неё входят крупнейший в стране маркетплейс товаров и услуг для сельхозпроизводителей Своё Фермерство, ведущий интернет-магазин фермерской еды Своё Родное, платформа для подбора кадров в АПК «Я в Агро», сервис для покупки агротуров Своё За городом и площадки для приобретения недвижимости и обустройства жизни Своё Жильё и Своё Село. Количество активных пользователей экосистемы превысило 3 млн человек.

В этом году Россельхозбанк запустил всероссийский проект мини-ярмарок «Вкусная пятница», который создан для того, чтобы наши клиенты, фермеры и предприятия малых форм хозяйствования, могли познакомить со своей продукцией как можно больше людей. Это помогает товаропроизводителям найти новый рынок сбыта и онлайн, через маркетплейс Свое Родное, и офлайн – на «Вкусных пятницах». С февраля этого года, когда был запущен проект в регионе, в нем приняли участие свыше 40 товаропроизводителей, которые смогли реализовать порядка 10 тонн своей продукции на общую сумму более 2,5 млн рублей.

В этом году банк продолжил реализовывать образовательный проект «Школа фермера», где начинающих и действующих аграриев учат создавать и вести рентабельный бизнес. В Алтайском крае и Республике Алтай уже состоялось два выпуска по этой программе: порядка 70 участников получили дипломы о повышении квалификации. В следующем году состоится еще один набор.