НА КОНФЕРЕНЦИИ СЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ФЕРМЕРЫ ВЫРАБОТАЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСПОДДЕРЖКИ

В г. Ростов-на-Дону состоялась Конференция сельских кооперативов Ростовской области. Ее организатором стало Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области. В конференции приняли участие более 200 человек: руководители и специалисты крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, потребительских обществ, президент АККОР Ростовской области Александр Родин и председатель Движения сельских женщин России Надежда Безбудько, представители инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Один из круглых столов включал вопросы по организации системы АККОР на сельской территории. В зале, где обменивались опытом фермеры, развивающие переработку собственной продукции и принимающие туристов, спикерам часто и громко аплодировали.

В рамках конференции рассмотрены итоги анкетирования аграриев области по вопросам развития сельской кооперации в Ростовской области, проведенного деловым журналом «Крестьянин» с использованием интернет-портала «Агробук».

Участники Конференции отметили:

ежегодную положительную динамику развития сельскохозяйственной потребительской кооперации;

необходимость популяризации основ кооперации для повышения взаимного доверия участников кооперативного рынка;

потребность в расширении системы доступности консультационных, информационных и обучающих услуг для  участников кооперативного рынка;

достаточную эффективность и доступность мер государственной поддержки.

Также в ходе конференции было отмечено, что в Ростовской области сложилось два пути развития кооперации:

первый путь − корпоративные кооперативы, где есть «якорное» предприятие или фермер;

второй путь – объединение начинающих фермеров, личных подсобных хозяйств.

В ходе конференции выработаны следующие рекомендации Государственной думе Федерального собрания Российской Федерации, Законодательному Собранию Ростовской области, Правительству Ростовской области при участии общественных организации и представителей сельскохозяйственной и потребительской кооперации совместно проработать вопросы:

1. Адаптирования правовых основ сельскохозяйственной и потребительской кооперации к современным социально-экономическим условиям российского рынка.

2. Формирования эффективных механизмов доступа продукции местных сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков в социальную сферу.

3. Повышения эффективности государственной поддержки сельскохозяйственной и потребительской кооперации.

4. Популяризации органического земледелия.