ОПЫТ РЕГИОНОВ: НОВОСИБИРСКАЯ АККОР ЗАКЛЮЧИЛА ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ ПО АПК

Генеральный директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Новосибирской области (АККОН) Алла Хмелёва приняла участие в заключении отраслевого Соглашения по агропромышленному комплексу на 2023-2025 годы, которое было подписано сегодня в Министерстве сельского хозяйства Новосибирской области.

Как рассказали в АККОН, Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений в агропромышленном комплексе и совместные действия сторон по их реализации.

Главная цель - рост благосостояния, доходов и социальной защищенности работников АПК за счет повышения эффективности производства, сохранения и развития человеческого капитала.

В рамках соглашения стороны будут предпринимать усилия по повышению эффективности регионального АПК и его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, созданию условий для повышения уровня жизни работников отрасли, развитию социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры сельских территорий, научного и кадрового потенциала.

Сторонами являются Минсельхоз Новосибирской области и общественные организации агропромышленного комплекса региона.