РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ: АККОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И РОССЕЛЬХОЗБАНК РАССКАЗАЛИ ФЕРМЕРАМ РЕГИОНА О МЕРАХ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ

15 декабря в актовом зале Самарского филиала Россельхозбанка прошёл круглый стол «Финансовые инструменты поддержки сельхозпроизводителей всех форм собственности региона. Комплексные решения вопросов животноводства». Организатором мероприятия выступили Самарский  филиал «Россельхозбанка» и АККОР по Самарской области.

В областном круглом столе участвовали специалисты управлений сельского хозяйства муниципальных районов Самарской области, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций и главы КФХ Самарской области, представители компаний в сфере АПК.

С приветственным словом обратился к участникам областного круглого стола Вице-президент  АККОР по Самарской области Александр Козлов и рассказал о перспективных направлениях развития фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

С презентацией о кредитных продуктах АО «Россельхозбанк» и экосистеме «Своё» выступила Надежда Титаренко – начальник отдела по работе с клиентами микробизнеса Самарского филиала Банка. В своём выступлении докладчик отметила роль кредитных продуктов для членов АККОР и для развития агротуризма на селе.

О промежуточных итогах работы центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Самарской области ГБУ ДПО «Самара-АРИС» за 11 месяцев 2022 года  изложил начальник отдела содействия развитию сельскохозяйственной кооперации ГБУ ДПО «Самара-АРИС» Павел Якубенко. Он рассказал о мерах государственной поддержки Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) региона. В частности он сказал, что с 2019 года на территории региона зарегистрировано 44 сельскохозяйственных потребительских кооператива, вовлечено более 500 пайщиков. В 2022 году по дополнительным профессиональным программам обучено 3183 человеко-часов, по программам профессионального обучения – 1093 человеко-часов, было предоставлено 4125 государственные услуги в форме оказания информационно-консультационной помощи по вопросам функционирования сельского хозяйства, развития сельских территорий и агропромышленного комплекса, специалисты учреждения провели 37 семинаров по актуальным вопросам сельскохозяйственного производства.

Продолжается работа по разработке бизнес-планов для участников грантовой поддержки министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области «Агростартап», «Агростартап с неделимым фондом СПоК», «Агростартап-Регион», «Семейная ферма», «Агропрогресс», «Агротуризм». В текущем году экономисты ведущие профконсультанты ГБУ ДПО «Самара-АРИС»  подготовили более 60 бизнес-планов.

О деятельности АО МКК «Гарантийный фонд Самарской области» по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК Самарской области в 2022 году подробно рассказала его руководитель Юлия Красина.

О роли государственной поддержки и Самарского филиала «Россельхозбанка»  в развитии сельского хозяйства Исаклинского района Самарской области доложил Дмитрий Семенов – руководитель МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия муниципального района Исаклинский Самарской области». В своём выступлении он на примере развития потребительского кооператива «Исаклинский» показал кредитную поддержку Самарского филиала АО «Россельхозбанк» и АО МКК «Гарантийный фонд Самарской области», выразив благодарность за оказанную своевременную консультационную помощь и эффективную финансовую поддержку. 

Представители компании ООО «Металлко» на практических примерах рассказали о комплексных решениях по строительству и оснащению животноводческих ферм, складских комплексов и вспомогательных помещений с использованием инновационных технологий для КФХ.

В своих презентациях специалисты показали на слайдах рекомендации по  реконструкции и техническому переоснащению типовой животноводческой ферму молочного направления для КФХ, а также расчеты по  потребности кормах и воды в зависимости от типа и размера фермы.

В заключении мероприятия докладчики ответили на практические вопросы. Подводя итоги круглого стола Александр Козлов заверил сельхозтоваропроизводителей о продолжении в следующем году на базе Самарского филиала АО «Россельхозбанк» проведения практических обучающих мероприятий  и пожелал всего наилучшего всем в 2023 году.