АККОР ПОДДЕРЖАЛИ: РОСТ УТИЛИЗАЦИОННОГО СБОРА НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА СЕЛЬХОЗТЕХНИКУ

АККОР неоднократно на Съездах и других открытых площадках поднимала вопрос о недопустимости повышения утилизационного сбора на сельхозтехнику, поскольку это приведет к ее дополнительному удорожанию.

В Резолюции XXXII съезда АККОР в разделе о ценообразовании и тарифной политике сформулирован тезис о введении  ограничения на увеличение утилизационного сбора для сельхозтехники.

По инициативе президента АККОР, общественного представителя Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей (сельхозтоваропроизводителей – субъектов малого предпринимательства), Владимира Николаевича Плотникова этот вопрос также был включен в перечень предложений для доклада Президенту РФ Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Так, на прошедшем 6 декабря очередном Круглом столе по линии бизнес-омбудсмена с участием федеральных министерств и других структур, руководства АККОР, представитель Минсельхоза РФ подтвердил, что ведомство не поддержало Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2016 г. № 81 “Об утилизационном сборе в отношении самоходных машин и (или) прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”. К решению ведомства прислушался Минпромторг.

Таким образом, увеличение утилизационного сбора не коснулось тракторов и другой сельскохозяйственной техники.