АККОР, МИНСЕЛЬХОЗ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ РОССЕЛЬХОЗБАНКА В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПРОВЕЛИ ВЫЕЗДНЫЕ СОБРАНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНАХ

В целях реализации Плана работы на 2022 год Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подворий Кабардино-Балкарской Республики (АККОР КБР) с 11 ноября до конца месяца совместно с республиканским Министерством сельского хозяйства, Кабардино-Балкарским региональным отделением АО «Россельхозбанк» провели выездные собрания в муниципальных районах Республики для сельхозтоваропроизводителей.

Основной целью собраний являлось информирование аграриев о новых мерах государственной поддержки, регистрации производителей зерна в системе ФГИС «Зерно», кредитовании и представлении банковских услуг фермерам, а также о роли и значении общественной некоммерческой организации  сельхозтоваропроизводителей (АККОР).  О льготах для членов АККОР и  о работе с АО «Росагролизинг», а также об укреплении и развитии фермерского движения в Республике.

Инициативу  АККОР КБР  о проведения таких выездных собраний поддержала Правительства КБР, Министерство сельского хозяйства региона, а также главы муниципальных районов.

Заместители министра сельского хозяйства КБР Тимур Алиевич Вадахов, Ислам Шамилевич Чеченов и ответственные специалисты министерства сельского хозяйства сделали мониторинг оказания государственной поддержки малым формам хозяйствования по районам на и представили перед районной аудиторией сельхозтоваропроизводителям. Каждый муниципальный район  получил полную картину государственной поддержки на 1 декабря 2022 года в разрезе статусов сельхозтоваропроизводителей по направлениям и формам господдержки. А также  представители министерства обратили внимание на государственную поддержку, которая будет оказана аграриям в текущем году, ответили и дали разьяснения по всем интересующимся вопросам аудиторий.

Представители министерства сельского хозяйства Республики призвали всех товаропроизводителей активнее участвовать в 2023 году в  действующих направлениях государственной поддержки, обращаться по всем интересующимся вопросам при подготовке и оформлении документов при подаче на ту или иную государственную поддержку заранее до проведения рассмотрения документов комиссией министерства, что было принято фермерами на перспективу.

Представители Кабардино-Балкарского регионального филиала АО «Россельхозбанк» - начальник СРКМкБ Габаев Артур Идрисович и главный менеджер Мишхожев Кантемир Владиславович не оставили без ответа и внимания ни один вопрос фермеров, рассказали о всех актуальных банковских услугах для фермеров, а также предоставили информацию о действующих акциях.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители Республики, члены АККОР КБР, могут получить кредит на льготных условиях в КБ РФ АО «Россельхозбанк». Банком в приоритетном порядке рассматриваются проекты членов АККОР КБР.

В Банке действует более 20 кредитных программ для всех отраслей экономики. Продуктовая линейка Банка позволяет предпринимателям привлекать средства для финансирования всех этапов производства, переработки и реализации продукции, а также расширения и модернизации  производства. Так, для сельхозтоваропроизводителей республики, членов АККОР КБР, на сегодняшний день имеется возможность получения кредитных средств по упрощенному порядку кредитования, в рамках которого предоставляются кредитные средства на пополнение оборотных средств в сумме до 5 млн. руб., а на инвестиционные цели в сумме до 20 млн. руб.

В рамках данного порядка имеется возможность получения без залогового кредита.

Максимальный размер кредита Банк рассчитывает исходя из показателей финансово-хозяйственной деятельности клиента, в том числе выручки и прибыли потенциального заемщика, окупаемости проекта, длительности и особенностей производственного цикла и прочих показателей. Порядок и условия предоставления кредитных средств определяется индивидуально по каждому проекту и зависит от характера деятельности потенциального заемщика, его финансового состояния, залоговой базы и кредитной истории (при наличии).

Представители банка заверили, и неоднократно показывали на практике, что к каждому клиенту, члену АККОР КБР, осуществляется индивидуальный подход по предоставлению комплексного банковского обслуживания, в том числе: расчетно-кассовое обслуживание, ДБО, кредитование, депозиты, реализация проектов, поддержка клиентов, осуществляющих ВЭД и прочее.

В свою очередь руководитель ассоциации  Инал Таламашевич отметил, что фермерское сообщество республики готово наращивать сельскохозяйственное производство и вносить свой вклад в продовольственную безопасность страны.

Не удивительно, что те вопросы, которые поднимаются на высшем  форуме российских фермеров, нашли отражения  и в залах муниципальных районов  республики. Особенно наших фермеров волнуют цены на ГСМ, минеральные удобрения, цены на электроэнергию и  логистические   площадки по реализации сельхозпродукции.         На все эти вопросы,  руководитель ассоциации  Инал Таламашевич дал ответы с увязками на решения съезда и обещал, что федеральный центр АККОР России совместно с  заинтересованными министерствами и ведомствами взял  и держит на жестком контроле  решение этих вопросов.

Однако, резонанс дискуссии во время собраний показывает, что фермерское сообщество республики готово наращивать сельскохозяйственное производство и обеспечить продовольственную базу региона, но при этом действительно ждут от исполнительной власти и АО «Россельхозбанк»   партнерское доброжелательное отношение и взаимопонимание.

О льготах, предоставляемых  членам АККОР и о тех компаниях, которые предоставляют их, о роли и значении, целях и задачах АККОР КБР подробную информацию до всех довела заместитель руководителя АККОР КБР Тилова Фердау Ибрагимовна. Она  также рассказала об укреплении и количественном росте и развитии фермерского общества в Республике.

В конце каждого муниципального собрания руководитель АККОР КБР Инал Алакаев поблагодарил всех привлеченных представителей министерства сельского хозяйства и регионального банка, а также  глав администрации районов за оказанное содействие в организации данных собраний.

Фермеры республики остались довольны ответами на свои поставленные вопросы и проблемы от участников собраний, а также обещали и впредь работать на благо родины и наращивать продовольственную базу России  в трудное и сложное для России время.

"У фермеров – большие возможности", сказал И.Т. Алакаев.

АККОР КБР уверена, что фермерское движение в Республике будет развиваться и укрепляться из год в год.

 

Благодарим заместителя руководителя АККОР КБР Тилову Фердау Ибрагимовну за помощь в подготовке материала.