РЯД НОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ВНЕСЛА НА КРУГЛОМ СТОЛЕ ПО СОВЕРШЕНСТОВАНИЮ ПРОЦЕДУР АГРОСТРАХОВАНИЯ ЧЛЕН РАБОЧЕЙ ГРУППЫ МИНСЕЛЬХОЗА РФ ТАТЬЯНА ПЕРЕДЕРИЙ

Накануне, 28 ноября, Национальный союз агростраховщиков провел круглый стол, посвященный вопросам совершенствования процедур агрострахования с участием представителей Минсельхоза России, Центробанка, Минфина, представителей страхового рынка - РСХБ-страхование, Росгосстрах, Альфа  страхование, ВСК. От АККОР в мероприятии приняла участие Председатель Тамбовской Ассоциации, член рабочей группы МСХ РФ по вопросам агрострахования Татьяна Передерий.

В рамках круглого стола Национального союза агростраховщиков представители власти и аграрии обсудили возможности сделать механизм более эффективным и полезным.

С 2023 предусмотрено, что аграрии, которые застраховали поголовье с господдержкой, получат субсидии.

Министерство сельского хозяйства РФ направит на поддержку агрострахования 5,3 млрд рублей. Сегодня в России застраховано более 5 млн гектаров посевов, около 10 млн условных голов сельхозживотных, более  10 тысяч тонн аквакультуры.

В целях стимулирования аграриев страховать сельхоздеятельность Минсельхоз прорабатывает увязку механизма агрострахования с мерами господдержки: 

- Предусмотрен повышающий коэффициент по погектарной поддержке и виноградарству. 

- Со следующего года аграрии, застраховавшие поголовье с господдержкой, получат повышенный размер субсидии на литр молока.

- Стимулирующий механизм также заработает в рамках поддержки производства и реализации зерновых.
Все предложения приняты и в 2023 году начнут реализовываться.

Для развития агрострахования важно внедрять современные ИТ-решения. Как отметила замминистра Елена Фастова, в следующем году появится новый программный продукт, который соберет всю информацию о страховых компаниях и возможностях получения господдержки.

Татьяна Передерий в своем выступлении предложила по новому страховому продукту агрострахованию от чрезвычайных ситуаций отработать применение страхового случая на примере Тамбовской области, где была объявлена чрезвычайная ситуация по причине переувлажнения почвы.  

Кроме того, представитель от фермерского сообщества предложила предусмотреть бонусы для сельхозтоваропроизводителей, которые на постоянной основе участвует в страховании (например, процентная ставка по кредитам), доводить информацию по страховым случаям более публично (и не только положительный результат, но и разбирать причину почему отказали в выплате по страховому случаю), а также в целом проработать взаимодействие между НСА, Минсельхозом и АККОР.