ФЕРМЕРЫ ПОДМОСКОВЬЯ (ЧЛЕНЫ АККОР) ПРОВЕЛИ СОДЕРЖАТЕЛЬНУЮ ВСТРЕЧУ С МИНИСТРОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ ПОДМОСКОВЬЯ ВЛАДИСЛАВОМ МУРАШОВЫМ

На этой неделе, 23 ноября, в пресс-центре дома Правительства Московской области состоялась рабочая встреча фермеров - членов Московского крестьянского союза с Министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области Мурашовым Владиславом Сергеевичем.

Во встрече приняли участие 14 членов МКС, в основном это были члены совета МКС и руководители районных организаций МКС.

От Министерства во встрече принимали участие первый заместитель министра Богатченко И.А., заместители министра Жаров И.Н., Умеренко Ю.А. начальник управления организации обеспечения эпизодического и ветеринарно-санитарного благополучия Сугробова И.С. и начальник управления строительства и развития территорий Андреев С.В.

При подготовке к встрече, фермеры сформулировали обширный перечень вопросов для обсуждения, который был проработан сотрудниками министерства и разговор шел в режиме обсуждения конкретных тем.

Среди тем для обсуждения были предложены вопросы землепользования, финансовые вопросы, вопросы ветеринарии, вопросы строительства жилых домов на землях КФХ, вопросы обеспечения кадрами предприятий сельского хозяйства.

Фермеры подробно пояснили свои наболевшие проблемы и попросили помощи в решении этих проблем у сотрудников министерства.   

Разговор получился открытый и откровенный. Руководители министерства подробно ответили на поставленные вопросы, обещали решить те вопросы, которые находятся в рамках их компетенции и предложили пути решения тех проблем, которые выходят за рамки компетенции министерства.

По ряду вопросов договорились подготовить более подробное описание проблемы с обоснованием предлагаемых мер их решения.

От имени МКС был предложен для обсуждения проект региональной программы закрепления кадров на селе. Это проект был инициирован директором МКС Ефремовым на совещание в министерстве год назад и проработан вместе с центром агропромышленного развития при Минсельхозе МО, но из-за смены руководства министерства оказался нереализованным. Министр Мурашов В.С. обещал подробно изучить этот вопрос и подумать о механизмах его реализации.

В заключении встречи, министр Мурашов В.С. предложил сделать такие встречи регулярными примерно раз в квартал. Фермеры согласились с таким предложением и обещали подготовить к следующей встрече новые вопросы для обсуждения и решения.