В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ У ФЕРМЕРОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ЗАКУПОЧНЫХ ИНТЕРВЕНЦИЯХ, ВОЗНИКАЮТ СЛОЖНОСТИ С РАЗМЕЩЕНИЕМ ЗЕРНА НА ЭЛЕВАТОРАХ

В Новосибирской области у фермеров, участвующих в торгах по проведению зерновых закупочных интервенций, возникли сложности во взаимодействии с элеваторами. Элеваторы отказывают в размещении зерна, закладываемого в интервенцию фермерам, которые самостоятельно прошли аккредитацию в ОЗК.

По словам представителей элеваторов, у них отсутствует площадь для размещения зерна по лотам, которые были аккредитованы на торгах без предварительного согласования с ними.

При этом, элеваторы выдвигают дополнительные требования и тарифы. При согласии на эти дополнительные условия, элеватор готов принять зерно. Условия, которые выдвигают элеваторы: - дополнительный тариф от 825 до 2500 руб. за тонну зерна, который элеваторы называют «услуги по перемещению зерна».

Оказавшись в сложной ситуации, связанной с падением цен на зерно, и не имея альтернативы, фермеры вынуждены идти на условия элеваторов и нести дополнительные, необоснованные расходы.