СОЮЗ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПРОВЕЛ РАСШИРЕННЫЙ СОВЕТ СОВМЕСТНО С РОССЕЛЬХОЗБАНКОМ

Алтайский филиал Россельхозбанка ведет активную деятельность по созданию оптимальных условий финансирования фермеров края, взаимодействуя с Союзом крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края. В частности, директор филиала Николай Бойко избран членом Совета Союза с 2020 года. Для того, чтобы актуализировать задачи и вопросы, актуальные для аграриев, банк и организация регулярно проводят встречи. Очередное такое мероприятие – расширенное заседание Совета – прошло в конференц-зале регионального филиала Россельхозбанка.

К заседанию в онлайн-формате присоединились более 70 представителей малых форм хозяйствования, членов АККОР, собравшихся в районных офисах РСХБ. Основной темой заседания Совета стали итоги сельскохозяйственного сезона и перспективы развития фермерского сообщества в Алтайском крае.

Директор Алтайского филиала РСХБ Николай Бойко поприветствовал собравшихся и поблагодарил всех участников за совместную работу. «2022 год Россельхозбанк для себя определил как год уверенного роста. И уже сегодня можно смело сказать, что этот рост состоялся. В целом, с начала года мы профинансировали АПК Алтайского края и Республики Алтай на сумму более чем 11 млрд рублей. Это более чем на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сегодняшний день клиентами банка являются порядка 7 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из которых 2,5 тысячи – это малые формы хозяйствования. Для этой категории кредитный портфель составляет 82% (порядка 7 млрд рублей)», - подчеркнул он. 

«Я должен сказать, что между нашими организациями выстроен конструктивный диалог и надеюсь, что такая работа продолжится на всех уровнях», – отметил председатель Союза КФФ Алтайского края Александр Балаков. 

В свою очередь, исполнительный директор Союза Александр Вайс предложил обсудить вопросы завершившейся уборочной кампании, ее результаты, текущие задачи организации, прием новых членов, планы и перспективы развития и укрепления фермерского сообщества на Алтае.

Кроме того, участники познакомились с цифровыми решениями Россельхозбанка, облегчающими жизнь фермера. Сотрудники банка представили собравшимся цифровую платформу "Свое Фермерство", маркетплейс "Свое Родное" (через который можно продавать свою продукцию), площадками Свое Село (подобрать и купить подходящее жилье в сельской местности) и «Я в агро» (найти работников для своего хозяйства), а также проектом «Школа фермера» и другими продуктами и инициативами Банка.

Кроме того, на встречу были приглашены специалисты юридической компании «Безруков и партнеры». Они провели практическую работу, связанную с арендой земельных участков сельскохозяйственного назначения на примере Новичихинского района.

По итогам обсуждения каждого вопроса повестки, коллеги с мест могли по видеосвязи задать свой вопрос и пообщаться с экспертами. На встрече была достигнута договоренность об увеличении количества совместных мероприятий, которые позволят улучшить осведомленность фермеров о возможностях оптимизации труда с помощью цифровых платформ, а также организовать передачу опыта и позитивных практик от фермера к фермеру.

 

 

АО «Россельхозбанк» — спонсор мероприятия. 

Филиалу была предоставлена возможность размещения ролл апа АО «Россельхозбанк»