ЗАРИСОВКА: ФЕРМЕРСКАЯ СЕМЬЯ ПОСВЯТИЛА СВОЙ РЕКОРД ДНЮ АДЫГОВ

В необычном формате провели день адыгов (черкесов) фермеры Бориевы Аслан Шамилович и его сын Олег из селения Хамидие Терского района, которые завершили 20 сентября в числе первых в Республике Кабардино-Балкария уборку кукурузы на зерно урожая-2022.

При этом Бориевы установили личный рекорд по урожайности – в среднем 135,5 центнера зерна богатырской культуры с каждого гектара.

Как прокомментировал сопровождавший нас первый заместитель руководителя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Кабардино-Балкарии Хусен Хагажеев, 13,5  тонн кукурузы в зерне с каждого гектара в засушливый сезон 2022 года – это не просто рекорд Бориевых, столь высокий показатель тянет по меньшей мере на республиканский рекорд. Глава крестьянского хозяйства Олег Бориев поделился, что были и участки, на которых фиксировали и 140 центнеров с единицы площади.

– В прошлом году по решению отца я официально возглавил КФХ «Бориев О. А.», – рассказал Олег. – Аслан Шамилович почти 20 лет (пока я не подрос) один тянул фермерское хозяйство, и на семейном совете пришли к единому мнению, что отцу пора дать передышку, оставив за ним функции советника и наставника.

В 2021 году мы получили впервые за два десятилетия занятия фермерством порядка 120 центнеров зерна кукурузы с каждого гектара. А в этом сезоне, как вы могли убедиться, результат ещё выше – плюс 10,5 центнера на круг. Так совпало, что уборку в нынешнем сезоне удалось завершить 20 сентября – в день адыгов (черкесов), и наш фермерский рекорд мы посвятили этой дате.

Как справедливо утверждает Аслан Бориев, фермерский труд на земле не знает перерывов, поэтому вслед за уборкой надо сразу приступать к подготовке почвы к предстоящему новому сельскохозяйственному году. Традиционно Бориевы весь комплекс агротехнических мероприятий начинают с анализа почвы, чтобы «отблагодарить» землю за щедрый урожай, компенсировав потери через осеннюю подкормку необходимыми минеральными удобрениями.

– Поддержание плодородия почвы – самый главный критерий, от которого напрямую зависит урожайность, – убеждён Аслан Шамилович. – Плюс современная гидромелиорация, так как Терский район относится к зоне рискованного земледелия. В прошлом году мы реализовали инвестиционный проект по мелиорации и с 2021 года возделываем кукурузу на поливе дождевальными установками американского производства. У нас ещё остался другой участок пашни площадью 45 гектаров, где планируем наладить мелиорацию к лету следующего года. То есть в землю нужно инвестировать регулярно определённую часть вырученных за сезон дивидендов, чтобы она давала стабильный урожай и в последующие годы.

Молодой, энергичный и креативный глава фермерского хозяйства Олег Бориев успел наладить деловые контакты с поставщиками высокоурожайных сортов кукурузы, пшеницы и сои, которые прошли апробацию на землях сельского поселения Хамидие и ежегодно дают стабильные урожаи. Он также предусмотрел возможные последствия и риски, сопряжённые с санкциями против нашей страны.

– До сегодняшнего дня мы сеяли семена кукурузы селекции «Пионер», – комментирует Олег Бориев. – Но есть опасения, что в следующем сезоне по причине тех же санкций придётся искать других поставщиков, и это будут, скорее всего, семена российской селекции. Отец говорит, что работал с семенами кукурузы Кубанская 280 и в 2016 году после сои получил без полива 70 центнеров в зерне с каждого гектара. И наш местный Институт сельского хозяйства – филиал КБНЦ РАН сегодня имеет высокоурожайные сорта собственной селекции. То есть в России есть сорта кукурузы и других сельхозкультур, которыми можно заменить семенной материал зарубежных поставщиков. Надо понимать, что рано или поздно мы придём к тому, что будем сеять семена отечественной селекции, которые не должны уступать по урожайности иностранным аналогам.

Фермер нового поколения Олег Бориев убеждён, что семеноводство в Кабардино-Балкарии в последние годы шагнуло заметно в сторону инноваций, именно этот сегмент АПК стал визитной карточкой региона на просторах России и ближнего зарубежья.

Наша справка: Бориевы Аслан и Олег – члены Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Кабардино-Балкарии, делегаты последнего съезда АККОР России. Кроме того, Бориев-старший с 2019 года возглавляет Терский районный филиал АККОР КБР.

Благодарим Бориса БЕРБЕКОВА за материал!

Фото - автора.