С 1 СЕНТЯБРЯ ФЕРМЕРЫ ПОЛУЧИЛИ ПРАВО ЗАНИМАТЬСЯ ПЛЕМЕННЫМ ЖИВОТНОВОДСТВОМ И ПОЛУЧАТЬ ГОСПОДДЕРЖКУ БЕЗ СОЗДАНИЯ ЮРЛИЦА

С 1 сентября вступил в силу закон, предоставляющий право фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, не имеющим статуса юрлица, заниматься племенным животноводством. Законодательно введено новое понятие – «племенное хозяйство». Теперь такие хозяйства могут претендовать на господдержку по закону о развитии сельского хозяйства.

Данный вопрос многократно обсуждался фермерами на съездах АККОР. А в ноябре 2021 года Государственная Дума проголосовала за принятие соответствующего закона.

«Теперь и фермеры, и ИП без образования юридического лица смогут получить статус «племенного хозяйства» и пользоваться государственной поддержкой», - комментировал документ один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников.

В числе других нововведений: лица, занимающиеся экспортом племенной продукции или материала, больше не обязаны получать на него разрешения.

Кроме того, в законе предусмотрено, что в зависимости от вида деятельности племенному хозяйству органами государственной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в области племенного животноводства, выдается заключение о соответствии виду племенного хозяйства. Требования к видам таких хозяйств утверждается специально уполномоченным Правительством РФ государственным органом по управлению племенным животноводством.