ВИКТОРИЯ АБРАМЧЕНКО: ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА ПОЛУЧАТ ДОСТУП К ЛЬГОТНЫМ КРЕДИТАМ

Правительство планирует расширение эксперимента по поддержке личных подсобных хозяйств. В перечень заёмщиков, которым предоставляются льготные кредиты на производство сельхозпродукции, включат граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Об этом сообщила Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

Соответствующие изменения предлагается внести в правила, которые регулируют предоставление из федерального бюджета субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных доходов от льготного кредитования сельхозпроизводителей.

Для получения льготных краткосрочных или инвестиционных кредитов владельцам личных подсобных хозяйств необходимо будет иметь статус самозанятых и применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

«Наша задача – из мелких частных хозяйств вырастить средние. Уже сегодня, по данным Минсельхоза РФ, ЛПХ по отдельным видам овощей обеспечивают до 50% объёмов производства по стране. Новая мера поддержки позволит вовлечь произведённую гражданами продукцию в производственные цепочки сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий, а значит, увеличить и масштабы самих ЛПХ», – считает Виктория Абрамченко.

По её мнению, вовлечение в механизм льготного кредитования и встраивание в производственные цепочки будет стимулировать личные подсобные хозяйства к более прозрачному бизнесу и соблюдению всех требований к качеству продукции. «Льготное кредитование расширит эксперимент по поддержке личных подсобных хозяйств, получивших в этом году доступ к субсидиям. Все эти меры в комплексе послужат стимулом к ускоренному росту АПК», – убеждена Виктория Абрамченко.

Напомним, что с 2022 года в госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия внесены изменения, которые отрыли доступ к господдержке владельцам личных подсобных хозяйств, зарегистрированным в качестве самозанятых. С 2022 года они вправе рассчитывать на субсидии, предоставляемые отрасли Правительством. Таким образом, они компенсируют расходы на расширение производства овощей открытого грунта, картофеля, молока, на развитие специализированного мясного скотоводства, овцеводства и козоводства.