СВЕТЛАНА МАКСИМОВА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СОВМЕСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСОЛЬСТВА ТАНЗАНИИ, РУКОВОДСТВА И АГРАРИЕВ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Посол Танзании Фредрик Ибрахим Кибута совершил визит в Тверскую область для встреч с предпринимательским сообществом региона. Особый интерес сторон - сотрудничество в сфере сельского хозяйства. В деловых мероприятиях приняла участие депутат Законодательного Собрания Тверской области, председатель Совета АККОР Светлана Максимова.

Танзания стала примером по-настоящему перспективного направления для долгосрочного сотрудничества и инвестиций в последние годы. Россия и Танзания связаны на протяжении десятилетий плодотворным международным партнерством, сообщили в пресс-службе общества дружбы с Танзанией. Двусторонние связи между государствами носят дружеский характер, в их основе – понимание интересов друг друга и взаимное уважение.

Место встречи российской и танзанийской делегаций традиционное – в комплексе отдыха «Завидово»,  где прошел крупнейший дипломатический слет «Россия – Африка – Восток». В его рамках приняли масштабные решения по партнерским отношениям государств.

Во время визита Фредрика Ибрахима Кибуты на круглом столе участники обсудили особенности ведения бизнеса в АПК, перспективы и тенденции сотрудничества России и Танзании, проблемы сельхозотрасли, пути решения. Председатель Совета АККОР АККОР Светлана Максимова рассказала, что в сельском хозяйстве двух стран существуют схожие проблемы, поэтому нужна совместная работа в этом направлении.

Участникам показали презентации для обсуждения, в которых наглядно показали все перспективы совместного сотрудничества. Особое внимание уделили развитию совместных образовательных проектов.

Состоялась поездка на ведущие сельхозпредприятия Тверской области. Делегации посетили ЗАО «Калининское», которое является крупнейшим производством Тверской области с самым современным оборудованием. Фермы предприятия являются полностью автоматизированными. Молочная продукция ЗАО известна как в области, так и во всей стране.

Делегация оценила уникальное расположение хозяйства «Завидовское», которое расположено в национальном заповеднике «Завидово» и представляет собой ферму, где животные находятся в естественных условиях. Туристы во время посещения хозяйства могут покормить животных и понаблюдать за процессом выпуска молочной продукции. Подобная организация с/х производства может быть примером для подражания, так как подобные предприятия помогают развивать и сохранять национальные заповедники, предоставляя уход и привлекая турпоток.

В завершении мероприятий стороны выразили уверенность, что совместная работа по развитию крепких двусторонних отношений направлена на долгосрочную перспективу, на многие десятилетия вперед.