ВЕКТОР НА ВОСТОЧНОАЗИАТСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В Москве состоялась Международная конференция по торговому сотрудничеству с сфере АПК. Мероприятие было организовано совместно МРООО «Деловая Россия» и Комитетом Торгово – Промышленной палаты РФ по развитию агропромышленного комплекса и прошло в ​ Центре делового сотрудничества «Москва-Пекин». От АККОР в конференции приняла участие вице-президент Ольга Башмачникова.

В условиях приостановки работы или ухода с рынка некоторых зарубежных компаний обозначилась необходимость изменить вектор поиска новых партнеров и поставщиков оборудования, сырья и материалов. В рамках конференции свою продукцию презентовали производители из Китая, Ирана, Индии, Монголии и других стран, заинтересованные в работе на российском рынке. В свою очеред, отечественным производителям были предложены возможности продвижения своей продукции на зарубежных торговых площадках. Мероприятие состоялось в гибридном формате.

Председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса Петр Чекмарев в своем выступлении отметил необходимость планирования этапов долгосрочного восточно-азиатского сотрудничества.

«Важно понимать какая продукция, в каких объемах, какого качества требуется на представленных рынках. Необходимо торговать продуктами переработки, адаптировать требования к продуктам и ГОСТам. Здесь важна слаженная работа РСПП, ТПП и Российско-Китайской палаты».

Руководитель Центра делового сотрудничества «Москва-Пекин» МРО «Деловая Россия» Максим Захаров отметил, что с учетом ситуации в мире бизнес активно перенаправляет вектор на восточноазиатское сотрудничество.
В связи с этим данная конференция приобретает более важную составляющую, чем просто официальное мероприятие. Оно направлено на то, чтобы российские компании агропромышленного комплекса ориентировались на совместное сотрудничество с Китаем.

«Актуальные потребности агропромышленного бизнеса и роль кооперации со странами БРИКС» - с таким названием доклада выступила генеральный директор ООО «ПХ «Лазаревское», член Президиума российского отделения женского делового альянса БРИКС Кристина Романовская. Россия и Китай в первую очередь – это аграрные страны и сейчас пришло время уделить этому сектору больше внимания, - добавила она.