ЖУРНАЛ ЭКСПЕРТ: ЗЕРНО ТРЕБУЕТ ТОНКОЙ НАСТРОЙКИ

Большой урожай в России при слабом экспорте обрушил цены на зерно внутри страны. Без срочной и тонкой настройки рыночных ограничений это грозит затовариванием, потерей части урожая и разорением мелких сельхозпроизводителей.

«Что делать, сейчас не знает никто: ни продавец, ни покупатель» — таково общее настроение на российском рынке зерна в первые месяцы сбора нового рекордного урожая. После аномально высоких мировых цен на пшеницу в начале этого года в августе цена на нее опустилась до катастрофических для аграриев значений. Экспортные цены сейчас даже ниже, чем в августе прошлого года: их сбивают поступления дешевого зерна с Украины, а главное — ожидания рекордного российского урожая.

России даже крупные хозяйства сегодня сетуют, что продавать зерно приходится немногим дороже себестоимости, а мелкие фермеры и вовсе заговорили об угрозе банкротства. Вывозить на экспорт излишки аграриям также мешают косвенные санкционные ограничения по фрахту и страхованию судов, слишком крепкий рубль и экспортная пошлина, срочно снизить которую правительство просят многие участники рынка. Без этого часть урожая может утратить качество, а часть и вовсе пропасть из-за отсутствия мощностей хранения, отчего пострадают и переработчики зерна. В дальнейшем же эксперты предлагают российским растениеводам повышать доходность за счет увеличения качества зерна.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) обратилась в середине августа к президенту Владимиру Путину буквально с просьбой о спасении. «В целях сохранения заложенных темпов роста производства просим Вас способствовать запуску масштабных интервенционных торгов, а также отмене экспортной пошлины на зерновые культуры», — говорится в письме.

Ассоциация отмечает, что нынешние цены на зерно не покрывают понесенных издержек, поэтому фермеры могут оказаться на грани банкротства.

По словам вице-президента АККОР Ольги Башмачниковой, необходимые аграриям ресурсы с начала года по август подорожали в полтора‒три раза. «Сейчас важно продлить мораторий на банкротство, многие фермеры, особенно те, кто взял заемные ресурсы, могут оказаться в тяжелой ситуации. — говорит Ольга Башмачникова. — Легче будет тем хозяйствам, у которых диверсифицировано производство, есть животноводство, переработка. Уже в этом сезоне многие фермеры не брали технику в лизинг, так как понимают: сложно будет расплатиться».

 

Подробный материал размещен по ссылке - ЧИТАТЬ.