ВОЛГОГРАДСКИЕ ФЕРМЕРЫ УЖЕ СОБРАЛИ СТО ТЫСЯЧ ТОНН УРОЖАЯ ОВОЩЕЙ

Более 100 тысяч тонн овощных культур собрали с полей аграрии Волгоградской области, рассказал 25 августа замглавы региона Василий Иванов в ходе специализированной выставки-ярмарки «Волгоградский овощевод» в Среднеахтубинском районе, сообщила пресс-служба правительства области.

По словам замгубернатора, Волгоградская область продолжает укреплять свои позиции в качестве одного из крупнейших в России производителей сельхозпродукции.

Ежегодно в регионе собирается не меньше миллиона тонн овощей, а производство овощей именно малыми формами хозяйства увеличивается.

Отмечается, что в целом на текущий момент фермеры Волгоградской области собрали 20,5 тыс. тонн огурцов, 13,6 тыс. тонн капусты, 23 тыс. тонн лука, 21,2 тыс. тонн томатов, 8,3 тыс. тонн перца, 6,8 тыс. тонн моркови, и 1,1 тыс. тонн свеклы.

В правительстве рассказали, что с 2014 года, области мощность переработки овощей возросла вдвое — с 200 тысяч до 464 тысяч тонн — более чем в два раза.

День поля и специализированная выставка-ярмарка «Волгоградский овощевод» неслучайно проходит на полях КФХ Павла Чердынцева в Среднеахтубинском районе — муниципалитет лидирует в отрасли, на сегодняшний день здесь уже собрано 48 тыс. тонн овощей

Участники мероприятия ознакомятся с новыми образцами сельхозтехники и оборудования, семенной продукцией, агрохимией. На демонстрационных полях осмотрят посадки томатов, перца, лука, моркови. Аграриям представят новые технологии в овощеводстве, в том числе использование привитой рассады — такой посадочный материал лучше приживается и дает большой урожай. Так, в хозяйстве Павла Чердынцева в этом году впервые в качестве эксперимента выращивают привитый арбуз.

Также на площадке состоится «Агрошоу», где покажут новые возможности механизированной высадки и уборки овощей, а также исследования полей с помощью дронов. Кроме того, овощеводы региона станут участниками обучающего семинара в сфере агротехнологических приемов выращивания овощных культур и современных систем защиты растений. Также сегодня передовикам отрасли вручат дипломы и почётные грамоты комитета сельского хозяйства Волгоградской области и АККОР.