СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВЫ ПОМОГАЮТ ФЕРМЕРСКИМ ХОЗЯЙСТВАМ ПОПАСТЬ НА ПРИЛАВКИ БОЛЬШИХ МАГАЗИНОВ

Новгородские сельхозкооперативы помогают фермерским продуктам попасть на прилавки больших магазинов. В советские времена владельцы приусадебных участков сбывали овощи через пункты приема, теперь – с помощью крупных фермерских хозяйств, кооперативов.

- Марина Ивановна, твои огурцы?

- Мои.

- Холынские?

- Холынские, семена холынские, хорошие огурцы…

60 килограммов свежих огурцов и все как на подбор. Жительница села Бронница Марина Антонова сдает урожай в кооператив пару раз в неделю. Эти места близ Новгорода славились своими огурцами еще с петровских времен, не удивительно, что в свое время промысел был поставлен на широкую ногу.

“Мама моя сажала огурцы, я еще маленькая была, у нас теплоход ходил и мы возили огурцы в город на старый рынок», – рассказывает жительница села Бронница Марина Антонова.

Раньше, во времена потребкооперации, вспоминает Марина Ивановна, урожай сдавали в приемные пункты, такие точки были практически в каждой деревне. В начале 90-х привычная схема дала сбой, чтобы хоть как-то выжить торговать огурцами пришлось ездить в Петербург.

“C вечера загрузим, утром привезем. Но и в Питере не у всех были деньги, меняли огурцы на крупу, на сгущенку,» – продолжает делиться воспоминаниями Марина Антонова.

Сегодня на смену потребительским кооперативам пришли сельскохозяйственные. В результате – хорошо всем. У владельцев 6 соток нет проблем с реализаций и копеечку лишнюю можно заработать, сейчас огурцы принимают по 50-70 рублей за кило. У серьезных фермеров – увеличиваются объемы поставок. А только так, говорит председатель Новгородской АККОР "Вече", глава КФХ Иван Пиреев, и можно выдержать конкуренцию.

"Кооперативы как наш сегодня способны принять эту продукцию, довести ее до нужных требований, сертифицировать и продать ее как в наших торговых точках, так и в других торговых сетях. Это эффективно. Марина, Галя, Света. Мы в день принимаем больше тонны огурцов," – рассказывает глава КФХ, а также председатель наблюдательного совета кооператива "Новгородский фермер" Иван Пиреев.

Еще одна составляющая конкурентно способной продукции – это ее качество. Для засолки, например, принимают огурцы исключительно выращенные в открытом грунте и определенного размера. Все-таки холынские огурчики – это бренд и ему нужно соответствовать. Не случайно соленья украшали императорские столы, да и в советские времена отведать такую закуску мог сам Иосиф Сталин.

-Как народ относится? Покупают?

-Покупают, они же вкусные, хрустящие, вот у нас уже малосольные готовы…

К слову, закупать у местного населения тех же огурцов или картофеля Пиреев мог бы больше, вопрос в переработке. Чтобы увеличить объемы – нужно инвестировать, а, например, кредит под 5%, говорит фермер, попробуй, возьми.

"Тот пакет документов, который требуется сегодня, чтобы фермер получил под 5% кредит, он для большинства невыполнимый. Мы должны быть свободнее в получении инвестиционных кредитов. Переоборудование, техника, запчасти, поддержка нужны, как никогда, поддержка должна быть более существенная," – полагает Иван Пиреев.

Ну а пока в планах кооператива – покупка новой линии фасовки. Отечественную машину приобретут на грант. Она поможет не только избежать проблем с комплектующими на фоне западных санкций, но и увеличить объемы продукции на 30%.

 

По материалам телесюжета на smotrim.ru