СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ АО "РОСАГРОЛИЗИНГ" И АККОР - ЗВУЧАЛИ НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

Одним из знаковых событий завершающего дня в рамках программы 9-ого Открытого Чемпионат России по пахоте стала конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России и АО «Росагролизинг». В ней приняли участие руководители региональных АККОР и малых форм хозяйствования, члены Ассоциации.

Генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Николаевич Косов в приветственном слове к участникам мероприятия подчеркнул значимость сотрудничества АККОР и лизинговой компании. Такое взаимодействие выгодно как малым хозяйствам, так и государству.

Первый заместитель генерального директора компании Александр Игоревич Сучков подробно рассказал о ходе реализации совместной программы по предоставлению сельхозтехники в лизинг, а также новых возможностях и механизмах поддержки.

Росагролизинг – главный партнер по вопросам поставки сельхозтехники. О значимости обновления парка сельхозтехники малым формам хозяйствования сказал первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Николаевич Плотников. Он также подчеркнул важность многолетнего взаимодействия АККОР и надежного партнера аграриев - АО "Росагролизинг".

С 2014 года действует специальная программа по обеспечению сельхозтехникой на льготных условиях членов АККОР. За все время сотрудничества членам АККОР поставлено более 1300 ед. техники и оборудования стоимостью 4,4 млрд руб.

По итогам работы в лидерах среди членов АККОР по объему инвестированных средств на приобретение сельхозтехники и оборудования в лизинг стали Волгоградская, Оренбургская, Ульяновская области, Алтайский край, Тамбовская область и другие регионы.

Весной этого года компанией запущена новая программа – это предоставление краткосрочных займов для членов АККОР-действующих клиентов Росагролизинга. 

С августа заработала акция «Своих не бросаем». Для АККОР выделена квота - 1 тыс. единиц сельхозтехники. Условия выгодные: упрощенный пакет документов, нулевой аванс, договор на 8 лет, действует отсрочка платежей по основному долгу до 1 января 2023 года, гарантированные сроки поставки по фиксированным ценам.

В целом, деловая встреча прошла в режиме открытого диалога. Аграрии задавали вопросы и делились опытом.

Президент Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребкооперативов Республики Татарстан Камияр Мижагитович Байтемиров, Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Курганской области Алейников Владимир Николаевич, Председатель НП крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов и ЛПХ Новгородской области Иван Иванович Пиреев, Исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александр Александрович Вайс рассказали о взаимодействии региональных ассоциаций с АО «Росагролизинг». Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края Александр Владимирович Шипулин также затронул два важных вопроса в контексте края, связанных с развитием плодородия почв и проблемой лесополос.

От руководителей региональных АККОР, глав КФХ, членов Движения сельских женщин России звучали новые предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия малых производителей и лизинговой компании.

В числе поднятых - несколько тем. 

Одна из них - введение именных сертификатов для членов АККОР.

Еще один вопрос - это рассморение возможности по выстраиванию партнерских взаимоотношений со стабильно развивающимися хозяйствами, имевшими в далеком прошлом не очень хорошую кредитную историю.

Другая тема - поддержка небольших хозяйств, занимающихся животноводством. Именно МФХ ежегодно стабильно показывают прирост показателей по производству молока, мяса. И сейчас востребована программа по поддержке строительства небольших ферм с учетом покупки КРС. Условия данной программы обсуждались членами АККОР и Росагролингом на конференции. 

Так, мероприятие прошло в конструктивном ключе, и поможет дальнейшему развитию плодотворного сотрудничества АККОР и Росагролизинга.