ЗАРИСОВКА: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНОГО ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА Ч. КАСИМОВА

Глава семейного крестьянского (фермерского) хозяйства Чалимат Касимов из Аушигера, следуя народной мудрости, что настоящий мужчина в течение жизни обязан проявить заботу о природе, позаботиться о продолжении своего рода, а также обес-печить семье безопасное и комфортное место проживания, добился в жизни всего сам. Сегодня он глава крепкой семьи, заботливый дедушка и успешный фермер.

Родился Чалимат Касимов в многодетной семье, предки его испокон веков трудились на земле. После окончания десятилетки поступил в Нальчикский строительный техникум. Срочную службу в рядах Советской армии проходил на Дальнем Востоке. Демобилизовавшись, завершил учёбу в техникуме. В 1982 году поступил на инженерно-технический факультет Кабардино-Балкарского госуниверситета по специальности «инженер-строитель».

Трудовую деятельность начал в экспериментальном совхозе по садоводству «Аушигер» мастером строительного участка, затем стал прорабом стройбригады.

– До 1993 года работал в родном совхозе в сфере строительства, – вспоминает Ч. Касимов. – После развала Советского Союза и всего колхозно-совхозного строя, как и все сельчане, оказался перед проблемой: как прокормить семью и обеспечить детям достойное будущее. Как крестьянский сын, выбрал занятие фермерством. Арендовал 5 гектаров земли сроком на 25 лет под садоводство.

Село Аушигер в своё время стало федеральной инвестиционной площадкой в части развития контурного садоводства в предгорной зоне Кабардино-Балкарии.

– Начинал, как говорится, с чистого листа, закладывал сад по частям, так как не было средств на приобретение саженцев на всю площадь сельхозугодья, – вспоминает Чалимат Касимов. –  На втором этапе закладки будущего сада ощутимо помогло государство – за следующие полтора гектара сада получил субсидию через республиканский Минсельхоз. 

После вступления всей площади многолетних насаждений в полное плодоношение фермер построил фруктохранилище на 50 тонн единовременного хранения. Практичный глава К(Ф)Х посчитал не совсем выгодным продавать конечную продукцию оптом прямо с поля.

Глава фермерского хозяйства, закладывая фруктовый сад, предусмотрел, чтобы были летние, осенние, также зимние сорта, которые можно хранить до семи месяцев. То есть практически до следующей весны.

– Хотя в России доля импортных плодов ещё велика, в Кабардино-Балкарии в среде садоводов конкуренция очень большая, – отмечает собеседник. – Правда, сегодня из-за санкционных мер против нашей страны ниша на отечественном рынке плодов заметно освободилась. С российского рынка ушла продукция садоводства европейских стран и государств Персидского залива, которая перебивала бизнес отечественным садоводам. Малый и средний агробизнес, в том числе и фермерский, не могли противостоять крупным холдингам и мощным сетевикам, хотя продукция фермеров имеет конкурентные преимущества в части качества и экологической безопасности.

На примере Чалимата Касимова можно сделать вывод, что сегодня подавляющее большинство фермеров Кабардино-Балкарии – люди, мыслящие масштабно. И всё, чем они занимаются, делают грамотно, основательно и практично, с перспективой на будущее.

Не секрет, что на начальном этапе фермерством занялись практически все те, кто жил в сельской местности. Но сегодня на плаву остались самые стойкие, кто не боится труда на земле, – рассуждает Ч. Касимов. – На первый взгляд, всё просто и красиво лишь осенью, когда собран урожай, на который ушёл целый год нелёгкого труда. Каждое утро, подъезжая к саду, думаю: как же я рисковал в самом начале, не имея ни денег, ни техники. С семьёй копали лунки лопатой, по одному сажали деревца. И сегодня я и агроном, и бухгалтер, и менеджер по продаже, и механизатор на тракторе по обработке сада от вредителей и болезней. Самому приходится вести междурядную обработку от травы и сорной растительности. Единственное, в период массового сбора плодов приглашаю порядка 10 сезонных работников на 3-5 дней.

Как признаётся глава К(Ф)Х, фермерство стало для него образом жизни, состоянием души. Занятие фермерством помогло Чалимату Касимову встать крепко на ноги, построить добротный и уютный дом, выучить детей, воспитывать внуков. Самый главный помощник в жизни и семье – супруга Тамара, педагог по профессии. Сын Азамат и дочь Фатимат получили по два высших образования. Дочь окончила школу в Аушигере с золотой медалью, затем исторический и юридический факультеты Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова с красным дипломом. Внучка Илана первого сентября пойдёт в 10 класс, все десять лет учится на «отлично», мечтает стать врачом. Увлекается пением, в прошлом году выиграла федеральный конкурс «Песни и стихи на языке соседа» и грант 50 тыс. рублей за исполнение песни на балкарском языке. Внук Ислам перешёл в седьмой класс, занимается вольной борьбой, победитель и призёр районных турниров и спартакиад. Мечтает стать прокурором.

Сейчас в саду семейного фермерского хозяйства Касимовых поспели летние сорта яблок и сливы, в сборе которых дедушке помогают и Ислам, и Илана.

Чалимат Касимов – мой одноклассник, мы друзья с детства. Его отца Мухамеда искренне уважал за добрый, тихий нрав и чистоту души. Чалимат среди троих старших братьев и трёх младших сестер всегда был одержим высокими планами. Он не был романтиком, от него исходила аура созидателя и оптимиста.

– В жизни твоё лишь то, что заработал своими руками и головой, – уверен успешный фермер. – И если у тебя всё получилось так, как ты планировал, то нужно благодарить в первую очередь родителей, а потом судьбу. Это их заслуга, что сегодня я живу в достатке, в гармонии со своей совестью и с людьми, которые окружают меня. Философия моя проста: никогда не жалуйся – кто-то мечтает о такой жизни, какой ты живёшь…