ОПЫТ РАЗВИТИЯ: ОВОЩНАЯ ПРОДУКЦИЯ КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА "НАЛМЭС" БОЛЬШЕ 20 ЛЕТ ПОЛЬЗУЕТСЯ ВЫСОКИМ СПРОСОМ

Около 20 лет назад на агрокарте Лескенского района появилось крестьянское (фермерское) хозяйство «Налмэс», что в переводе с адыгского означает «алмаз». И все эти годы оно занимается выращиванием и переработкой овощных культур, в основном огурцов и томатов.

По словам главы местной администрации Лескенского муниципального района Сафарбия Инжижокова, почти за два десятилетия К(Ф)Х «Налмэс» поставило на российский рынок несколько сот миллионов условных банок овощных консервов. Более того, продукция лескенских консервщиков пользуется повышенным спросом на отечественном рынке агропродовольствия.

Консервный мини-завод фермерского хозяйства по устоявшейся традиции в новом сезоне в числе первых среди профильных предприятий региона приступил к переработке нового урожая огурцов и томатов. Вчера мы побывали в с. Анзорей, где ведёт финансово-хозяйственную деятельность К(Ф)Х «Налмэс», и убедились, что здесь в разгаре массовый сбор овощных культур и их переработка.

Как рассказал глава фермерского хозяйства Мурат Шеожев, в нынешнем сезоне для обеспечения гарантированной сырьевой базы хозяйство посеяло овощные культуры на 23 га, в том числе огурцы – 18 гектаров, три гектара томатов и два гектара укропа.

– На протяжении последних лет мы традиционно арендуем пахотные земли в нашем районе для выращивания высокоурожайных сортов огурцов и помидоров, пригодных именно для консервирования, – пояснила главный технолог предприятия Людмила Шкежева. – Раньше каждый сезон мы испытывали проблемы с укропом, который является необходимым компонентом при консервировании огурцов и томатов. Задачу решили просто и с экономической выгодой – сами стали выращивать душистую приправу для производственных нужд. Укроп придаёт особый аромат и благотворно влияет на вкусовые качества консервированных огурцов и томатов. Как приправу укроп традиционно используют в нашей национальной кухне, в том числе и при изготовлении овощных консервов. Эта ароматная трава у адыгов считается незаменимым средством нормализации пищеварения и помощи при диабете. Добавляя в консервы укроп, мы преследуем и другие, очень благородные цели: данное растение, по мнению авторитетных учёных, является противовоспалительным, противомикробным, способным нормализовать функции желудка путём устранения раздражения и дискомфорта. Укроп используется в традиционной фитотерапии для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения и мочеполовой системы, устранения проблем с дыханием, активации лактации, а также для снижения уровня холестерина и глюкозы. И второй необходимый продукт для овощных консервов – это чеснок, который закупаем у местных фермеров и хозяев личных подворий.   

Из чистого сырья собственного производства лескенские фермеры-консервщики делают экологически безопасный натурпродукт, востребованный на республиканском и российском рынках. Овощные консервы фермерского хозяйства – это не рядовой продукт питания.

Потребителями консервной продукции К(Ф)Х «Налмэс» являются детские дошкольные учреждения, санатории и дома отдыха, организации здравоохранения, предприятия элитного ресторанного бизнеса в разных регионах Российской Федерации.

Также глава крестьянского (фермерского) хозяйства рассказал, что с начала нынешнего сезона уже создано свыше 100 рабочих мест для жителей райцентра и близлежащих сёл Хатуей, Лескен Второй, Ерокко и Озрек. Сельчане трудятся на сборе овощей в поле и на конвейере переработки на мини-заводе. В среднем за смену бригада из 30 человек вырабатывает порядка 73 тыс. условных банок консервированных огурцов. Мини-завод К(Ф)Х «Налмэс» планирует в этом году поставить на отечественный рынок в рамках импортозамещения около 7 млн условных банок консервов – это огурцы, томаты, а также ассорти из этих двух культур.

Как сообщили в региональном Минсельхозе, в прошлом году фермерское хозяйство поставило в другие регионы России порядка 6 млн 532 тыс. условных банок овощных консервов высокого качества.

– В своё время в Лескенском районе производством плодоовощной продукции занимались восемь предприятий, – прокомментировал руководитель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Кабардино-Балкарской Республики Инал Алакаев. – Конкуренцию выдержало единственное крестьянское (фермерское) хозяйство «Налмэс», что говорит о том, что в республике фермерское движение имеет реальную силу, и только благодаря фермерам региональный агропромышленный кластер сохраняет за собой статус бесспорного драйвера всего экономического блока КБР.  Именно аграрный сектор, где погоду делают крестьянские (фермерские) хозяйства, обеспечивает свыше 40% (по итогам 2021 г.) объёма валового регионального продукта Кабардино-Балкарии.

Стоит добавить, что Лескенский район издавна считается «овощным», здесь природно-климатические условия, накопленные веками крестьянские традиции, ресурсный потенциал благоприятствуют местным овощеводам и консервщикам. В районе очень сильные фермерские традиции, в основе которых лежат трудолюбие, преданность земле и умение делать своё дело лучше других.

 

 

Благодарим  Бориса БЕРБЕКОВА за материал!

Фото - Артура Вологирова.