ЗАКУПОЧНЫЕ ЦЕНЫ НА СЕЗОННЫЕ ОВОЩИ: ЧЕГО ОПАСАЮТСЯ АГРАРИИ И КАК РЕГУЛИРОВАТЬ ВОПРОСЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

Ровно год назад российская морковка, как и весь “борщевой набор”, ворвались в новостную повестку. Морковь тогда подорожала до 120 рублей и цена на нее оказалась выше, чем на бананы. Тогда чуда не произошло, но вот спустя ровно год цена на морковь в крупнейших торговых сетях страны колеблется от 29,99 рублей до 79,99 рублей (мытая). 

При этом, закупочные цены на овощи сложились минимальные, а производственные затраты сельхозпроизводителей по некоторым позициям увеличились на 200%.

Росстат вновь фиксирует дефляцию. Индекс потребительских цен с 23 июля по 1 августа снизился еще на 0,14% и составил 99,86%. Снижение цен непосредственно на плодоовощную продукцию в среднем составило 3,9%. При этом картошка подешевела на 7,8%, свекла потеряла в цене 7,1%, морковь стала дешевле на 6,1%. При сезонном снижении цен инфляция, как один из основных индикаторов экономики, замедлилась до 15,27%.

Исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Александр Вайс напомнил, что в прошлом году аграрии продавали перекупщикам сезонные овощи по минимальной закупочной цене. К примеру, картошка уходила с полей по 35-25 рублей за килограмм. Аналогичная ситуация была и с другими плодами.“А в магазинах это все продавалось уже по другим ценам - с накруткой в разы. Но ценообразованием крестьянин не занимается. Нам диктуют условия перекупщики и торговые сети”, - говорит Александр Вайс.

В этом году кратные наценки на сезонные овощи в торговых сетях прекратились. И аграрии опасаются, что и закупочные цены будут снижаться. Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Курской области Юрий Подтуркин объясняет настрой овощеводов: закупочная цена на морковь в этом сезоне - 30 рублей за килограмм, а затраты наоборот выросли.

Председатель АККОР Смоленской области "Содействие" Сергей Андрусенко не исключает дефицит российских овощей в 2023 году. К примеру, в Смоленской области порядка 50% поставщиков сельхозпродукции - это фермеры. "Должен быть баланс между нашей продукцией и комплектующими, российскими в первую очередь", считает он. Сейчас важно системно поддержать малые хозяйства.

Председатель правления Ассоциации КФХ "АПК Сибири" Алексей Прокудин также считает, что в поддержке нуждаются не только крупные агрохолдинги, но также малый и средний бизнес сферы АПК. “Нужно обратить внимание на средний уровень. Нужна поддержка”, - резюмировал лидер КФХ и АПК Сибири.

 

По материалам "Новых известий"