РЕПОРТАЖ О ТЕРСКИХ "МАСТЕРАХ АРБУЗНЫХ ДЕЛ"

На текущей неделе отмечался Всемирный день арбуза, и этот материал мы хотим посвятить труду терских «мастеров арбузных дел».

Быть гидом по арбузным плантациям сельских бахчеводов охотно согласился известный в России фермер, глава районного отделения Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Кабардино-Балкарии Аслан Бориев.

– В республике основные площади под бахчевыми культурами заняты в сёлах Урожайное, Дейское, Плановское, Интернациональное, Хамидие и других, – рассказал Аслан Бориев. – В этом году общая площадь в районе под арбузы и дыни составила порядка 150 гектаров. Выращиванием бахчевых культур заняты молодые фермеры и индивидуальные предприниматели до 35 лет, которые унаследовали это занятие от своих предков, имеющих значительный практический опыт работы с красной ягодой.

А. Бориев пояснил, что терские бахчеводы, несмотря на засушливое лето, сумели получить отменный урожай арбузов, – в среднем 50 тонн с каждого гектара. В бахчеводстве терские аграрии стали применять самые современные технологии, в том числе капельное орошение, избирательный подход к подбору высокоурожайных семян, адаптированных к местным природно-климатическим условиям, и, конечно же, грамотное соблюдение всех тонкостей агротехнологии.

Конкурентным преимуществом терских арбузов в первую очередь является экологическая безопасность – применение химии и стимуляторов роста доведено до минимума.

В с. Хамидие, к примеру, фермеры Роберт Кушхабиев и Анзор Дзагаштов практически уже завершили сбор бахчевых культур. Буквально накануне Всемирного дня арбуза они реализовали последние партии урожая, после чего жители села могут собирать арбузы, оставшиеся на поле, для себя.

По словам Роберта Кушхабиева, который второй год серьёзно занимается выращиванием бахчевых, такой благотворительный жест для хамидиевских бахчеводов стал традицией. Более того, ветеранам, многодетным семьям, одиноким пожилым людям и сельчанам с ограниченными возможностями здоровья фермеры сами доставляют сладкую ягоду.

– Арбузы терских фермеров пользуются большим спросом как внутри республики, так и за её пределами, – комментирует Аслан Бориев. – География рынка сбыта достаточно обширная: все субъекты Северо-Кавказского федерального округа, курорты Кавказских Минеральных Вод и Черноморского побережья, включая Сочи. За сладкими красными ягодами терчан приезжают оптовики из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Иваново, Владимира и крупных регионов Российской Федерации.

Пока мы смотрели, как огромная дождевальная машина поливает плантацию кукурузы КФХ «Бориев О. А.» на площади 80 гектаров, мимо проехало до 20 машин, гружённых  «благотворительными арбузами» от местных фермеров-бахчеводов. А когда подъехали ближе к участку Роберта Кушхабиева, то увидели, как сельчане – от старшеклассников до седовласых аксакалов – старательно собирают арбузы в большие горы, которые потом, помогая друг другу, грузили в легковые и грузовые автомобили, тележки тракторов. И каждый благодарил земляков, умеющих не только выращивать богатый урожай бахчевых культур, но и делиться этим добром со своими односельчанами от души. А Всемирный день арбуза – это всего лишь повод.

Благодарим Бориса БЕРБЕКОВА за материал!

Фото автора.