ФЕРМЕРЫ УДМУРТИИ ЕДИНЫ И В ПРАЗДНИКИ, И В ТРУДНЫЕ МОМЕНТЫ

В селе Красногорское Удмуртской Республики состоялось очередное ежегодное торжественное республиканское мероприятие, посвященное празднованию Всероссийского Дня фермера.

Профессиональный праздник крестьян утвержден Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) в 2006 году.

С праздником фермеров республики поздравили Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев, Председатель Ассоциации Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики», депутат Госсовета Михаил Лебедев, министр сельского хозяйства  и продовольствия Республики  Михаил Юдин, первый заместитель Главы Красногорского района Наталья Чернышова. Гостями мероприятия стали представители государственных учреждений, бизнес-партнеры, руководители и КФХ и муниципальных образований республики.

Перед началом мероприятия участники праздника побывали на выставке сельскохозяйственной продукции, организованной на территории возле районного дома культуры, где была представлена техника, удобрения, зерновые культуры и многое другое.

Многозначительно, что встреча на Красногорской земле состоялась в День Крещения Руси, так до 1918 года село называлось Святогорское, в этот знаменательный день  искренние поздравления направил митрополит Ижевский и Удмуртский, Глава Удмуртской Митрополии Владыка Викторин! Голубой цвет - «Цвет Христа», чистоты, возвышенности преобладал на празднике, что символично стремлению к миру и спокойствию, так крестьяне получили традиционно символичные кепки и футболки «Фермер – лучший на земле»!

Традиция праздника складывалась на протяжении многих лет, истоками стали республиканские совещания на базе хозяйства Михаила Викторовича, на сегодняшний день мероприятия проходят с большим размахом, за что искренняя благодарность за понимание и сотрудничество Администрациям районов.

Так, «За вклад в развитие фермерского движения Удмуртской Республики» юбилейной медалью «30 лет Фермерскому Движению» награжден Глава Муниципального образования  «Муниципальный округ «Можгинский район» Александр Геннадьевич Васильев, возглавивший делегацию крестьян своего района.

Сплочение крестьян, защита их интересов - основные задачи общественного объединения.

«Среди нас есть немало надёжных людей, которые творят добро, делают всё для того, чтобы жизнь продолжалась, чтобы жизнь была лучше. Я хочу сердечно поблагодарить наши хозяйства, всех тех, кто в тяжелую минуту всегда откликается на призыв о помощи. И в те годы, когда в поддержке нуждались наши дальневосточные регионы, и сегодня, когда Донецкая и Луганская народные республики защищают мир на своих территориях. В этом году мы были в числе первых, кто отправил гуманитарный груз жителям Донбасса, спасибо вам всем за это. Мы объявили сбор донорской крови для тех, кто пострадал в ходе событий на Украине, и я уверен, что это благородное дело мы тоже сделаем вместе», - сказал Председатель Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики», депутат Государственного Совета Удмуртии Михаил Лебедев.

Председатель Госсовета Владимир Невоструев в своём выступлении подчеркнул особую важность фермерского труда для развития агропромышленного комплекса и экономики республики и страны. За 32 года с момента образования Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий Удмуртской Республики» многое изменилось, появились новые направления и новые возможности, но неизменным осталось одно – преданность фермеров избранному делу, ответственность и любовь к родной земле.

Спикер парламента отметил, что благодаря активности фермеров в Удмуртии развиваются такие отрасли сельского хозяйства, как производство ягод, новые направления мясного скотоводства и растениеводства, рыбоводство и многие другие, которых раньше не было в республике.

 «На аппаратном совещании, которое в понедельник проводил Глава республики Александр Владимирович Бречалов, поставлена задача в ближайшее время разработать программу, чтобы производить миллион тонн зерна в год. Такие возможности у республики есть, есть земля и огромный потенциал, уверен, что фермеры активно включатся в эту работу», - отметил Владимир Невоструев, добавив, что со стороны государства как на федеральном, так и на региональном уровнях активность и инициативность фермеров всегда находят и впредь будут находить серьёзную поддержку.

Председатель Госсовета также акцентировал внимание на консолидирующей и организующей роли Ассоциации Крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий Удмуртской Республики, подчеркнув важность объединения под её эгидой всех фермерских хозяйств республики, которых сегодня в регионе насчитывается более 1300.

«Ассоциация – это большая сила. Когда ты один – ты почти ничего не значишь, а когда все вместе – мы очень многое можем сделать», - подчеркнул Владимир Невоструев. Объединение крестьян вокруг Ассоциации поддержал и министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Юдин, что повлечет за собой пополнение ее членства, крестьяне в этом случае получат привилегии по кредитованию, по приобретению техники на льготных условиях и другие моменты. На сегодняшний день есть необходимость возрождения районных ассоциаций, подчеркнул Михаил Лебедев.

 Председатель Госсовета особо отметил социальную ответственность фермерского сообщества республики. Фермеры Удмуртии не только развивают аграрный сектор экономики, но и активно помогают коллегам из других регионов, участвуют в реализации социально значимых инициатив и волонтёрских проектов.

В период пандемии фермеры Удмуртии во главе с Михаилом Лебедевым включились в добровольческие проекты «ПоддЕРжка» и «МедПоддЕРжка», обеспечивая граждан, волонтёров и медицинских работников качественными продуктами питания. Одними из первых они приняли самое активное участие в формировании гуманитарной помощи гражданам Донецкой и Луганской Народных республик, организовав сбор средств, необходимых продуктов для жителей Донбасса.

Такие поступки – пример истинного патриотизма, они достойны самого большого уважения, подчеркнул Владимир Невоструев, вручив Благодарности Председателя Государственного совета за помощь, оказанную жителям Донбаса.

В ходе торжественного мероприятия фермерам республики по традиции были вручены государственные и ведомственные награды. В том числе за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие фермерского движения медалью «Заслуженный фермер России» награждены глава крестьянского фермерского хозяйства Можгинского района Владимир Александров и глава крестьянского фермерского хозяйства Киясовского района Фердинат Мазитов. Председатель Ассоциации «Крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и личных подворий Удмуртской Республики», депутат Госсовета Михаил Лебедев отмечен Благодарностью Главы республики за вклад в развитие федерального и регионального законодательства, парламентаризма в Удмуртской Республике, активную общественно-политическую деятельность.

Праздник продолжился в деревне Мельничёнки, на территории КФХ «Колос» Красногорского района, гости ознакомились с производственной территорией Сергея Петровича Аникина (поля, молочная ферма, заготовка сенажа в упаковке), а также с рекреационной зоной на берегу прудов, где для них была организована насыщенная концертная и развлекательная программа.