КАМИЯР БАЙТЕМИРОВ: ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА И ПОДВОРЬЯ ТАТАРСТАНА ПРОИЗВОДЯТ ОКОЛО 53% СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ РЕСПУБЛИКИ

Малые сельские производители Татарстана сегодня дают половину валового сельхозпродукта. В пересчете на рубли, по данным президента Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана (АККОР) Камияра Байтемирова, фермерские хозяйства и крестьянские подворья в 2021 году произвели продукции на сумму чуть более 23 миллиарда рублей.

- Мы потребляем около 20 процентов бюджета республики, а производим 51,3 процента сельхозпродукта Татарстана, - говорит он. - В 2020 и 2021 годах уровень рентабельности по животноводству у фермеров составил 27 процентов, а в целом по республике - около пяти процентов. Если же взять весь объем сельхозпроизводства, то наша рентабельность 16 процентов при пятипроцентном среднем уровне по республике.

Татарстан - регион с хорошими условиями для ведения сельского хозяйства. Для сравнения возьмем цифры по Якутии - не самого благоприятного с этой точки зрения региона. 

Однако государственная статистика показывает, что при двукратном (в пересчете на одно хозяйство) росте площадей, обрабатываемых фермерами, общее количество КФК и ИП сокращается. Из чего можно сделать вывод, что на селе категорически не хватает рабочих рук. Возможно, при современных технологиях фактор численности населения не столь критичен, но проблема в том, что из деревни уезжает экономически активное население.

- За последние 20 лет из сельской местности Татарстана выехало более 101 тысячи человек, - говорит Камияр Байтемиров. - Если учесть, что средняя численность населения района республики составляет 25 тысяч человек, то можно сказать: четыре района республики полностью обезлюдели.

И это происходит в республике, где многие села имеют централизованное водоснабжение, высокий уровень проникновения мобильной связи и интернета. В республике с почти стопроцентной газификацией сел и разветвленной сетью муниципальных дорог.

По официальным данным, убыль сельского населения за пять лет (с 2016 года) превысила миллион человек.

Если в сельское хозяйство вкладывается один рубль, то он дает в конце года 90 копеек, рубль же, вложенный в переработку, дает пять рублей. А в торговлю - от 5 до 15 рублей. В пересчете на рабочие места можно сказать, что одно место в производстве сельхозпродукции дает девять рабочих мест в переработке и реализации, - говорит Камияр Байтемиров, президент АККОР Татарстана.

Эксперт не разделяет при этом сельхозпроизводителей по форме собственности. Уже ясно, что и крупные агрохолдинги, и фермерские крестьянские подворья способны внести существенный вклад в экономику России.

 

По материалам "Российской газеты", - благодарим журналиста Наталью Эллер