РАЗВИТИЮ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Селекции и семеноводству сейчас в России необходимо уделять такое же внимание, какое в последние годы получало непосредственно агропроизводство, сказал накануне Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Развитие семеноводства сможет обеспечить продуктовую безопасность России, считает премьер-министр.

"Очень важно кроме наращивания такого объема производства заниматься селекцией, семеноводством. Сейчас этому нужно уделить такое же внимание", - подчеркнул Михаил Мишустин.

О том, что аграриям требуется больше российских семян, премьер говорил весной, выступая с отчетом в Госдуме. На тот момент их доля составляла почти 2/3, а президент поставил задачу за восемь лет довести до 75%. По ряду направлений зависимость от импортного посадочного материала, может, и не была бы никогда оценена как критическая, если бы не санкции. Доля отечественных семян картофеля не превышала 40%.

"Продовольственная безопасность сегодня - самое важное, что есть в стране", - заметил он. Чтобы содействовать процессу, по его словам, необходимо синхронизировать все действующие программы поддержки, добавить средств. Премьер предварительно пообещал увеличить с 20% до 50% компенсацию семеноводческим предприятиям затрат на покупку высокотехнологичного оборудования.