ИЗ РАЗРУХИ В СОВРЕМЕННЫЙ СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВ: ФЕРМЕРЫ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗРОЖДАЮТ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И ТЕРРИТОРИИ

Из разрухи и запустения в современный сельхозкооператив превращается бывший совхоз «Берёзка» в Калининском районе. Аграрии отстраивают коровники, активно вводят земли в сельхозоборот и дают рабочие места на селе.
Рыхлые мягкие борозды тянутся вслед за огромным плугом. Сплошные корни и почти каменная земля за секунды превращаются в плодородные угодья. Заброшенную на долгих 30 лет целину поднимает Константин Петрунин. Механизатор в третьем поколении за рулём трактора уже больше 20 лет.
Сплошь заросшие лесом и кустарниками земли, словно из небытия, возвращают в сельхозоборот. По 20 гектаров за рабочую смену. В помощь - целый парк техники.
Сочная зелень вся усыпана белыми цветами. Идеально ровные ряды «Изабели», «Коломбо» и «Галы» тянутся до линии горизонта. Картофелем засеяны 35 гектаров плодородных полей.
Из 5,5 тысяч заброшенных на долгие годы гектаров больше трети вновь в обороте.
В настоящее время освоено, распахано, засеяно около 2 тысяч гектаров. И в дальнейшем планируется начинать распахивать те земли, которые ещё не успели затронуть в этом году.
В этом году посадят озимые, а в будущем думают о создании музея техники под открытым небом. Чтобы жизнь на селе вновь закипела и стала куда интереснее, чем в любом мегаполисе.