ОПЫТ РЕГИОНОВ: КРЕСТЬЯНСКО-ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ИВАНА ПИРЕЕВА ВНОСИТ СУЩЕСТВЕННЫЙ ВКЛАД В ФОРМИРОВАНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СЕМЕННОГО ФОНДА КАРТОФЕЛЯ

В крестьянско-фермерском хозяйстве Ивана Пиреева (Новгородская АККОР) начался первый сбор молодого картофеля. Пока фермеры убирают с полей первые центнеры, специалисты Россельхозцентра проводят мониторинг посевов, чтобы определить качество будущего урожая.

В период цветения они изучают посадки картофеля, который еще предстоит убрать с полей. Это так называемая апробация посевов, во время которой определяют сортовую чистоту картофеля, качество побегов и какой урожай ожидается.

Значит, сорт из элитной категории можно будет перевести в первую репродукцию. Это важно для дальнейшего его сохранения. Такую работу специалисты проводят сейчас по всей Новгородской области. Так, в оригинальных элитных посадок в регионе - 42%. Показатель выше среднероссийского, который составляет не более 18-20%. Так формируется отечественный семенной фонд картофеля, который глава фермерско-крестьянского хозяйства Иван Пиреев готовит для себя и своих коллег аграриев.

А на другом поле уже убирают первый молодой картофель. Сбор, не первый год начинается именно в двадцатых числах июля. Сорта как отечественные, например, Вымпел, Фаворит, Синеглазка, так и импортные, ГаАла, Ред Скарлет. С гектара планируют собрать не менее 300 центнеров.

С поля картофель поступает в логистический центр, где его принимают и сразу же сортируют по размеру: на крупный, средний, мелкий. После сортировки картофель отправляется на фасовку. Этот первый молодой картофель уже ждут в новгородских бюджетных учреждениях, в торговых сетях и небольших магазинах.

Какой урожай сможем собрать в этом году оценивают и специалисты регионального минсельхоза. Крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозорганизации области посадили почти 4,5 тысячи гектаров картофеля. Несмотря на холодную и затяжную весну, летние частые дожди, аграрии, все-таки, планируют сохранить урожайность на уровне прошлого года, когда с гектара, в среднем, собирали по 250 центнеров.