ГЛАВА "РОСАГРОЛИЗИНГА" ОЦЕНИЛ РИСКИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ АГРАРИЕВ СЕЛЬХОЗТЕХНИКОЙ

В новой реальности перед российскими аграриями стоят несколько вызовов в обеспечении сельхозтехникой. Но с помощью мер господдержки возможные риски удастся снивелировать, заявил генеральный директор "Росагролизинга" Павел Косов в ходе круглого стола в "Российской газете".

"Мы видим серьезный, драматичный рост цен на ту технику, которую мы приобретаем", - признал Косов.

Так, в прошлом году компания закупила 10,2 тыс. единиц техники за 46 млрд рублей. В этом году нужно закупить 11 тыс. единиц техники.

"Мы это сделаем, благодаря феноменальной поддержке, которую нам оказывает и с точки зрения капитала, и с точки зрения других форм и методов. Но заплатить мы за это должны порядка 100 млрд рублей", - рассказал эксперт.

В частности, помогут нивелировать рост цен льготные длинные кредиты и лизинг. При этом глава "Росагролизинга" отметил, что техника составляет около четверти от общей стоимости произведенного зерна. "В конечном итоге этот рост должен и не может не повлиять на цену продукта, который находится на прилавке", - сказал он.

Также, кроме роста цен, сейчас вызывает обеспокоенность существенное увеличение сроков производства. Если в прошлом году средний срок производства техники составлял 30 дней, то в этом году - это 130 дней.

Павел Косов подчеркнул, что спрос на технику остается высоким, несмотря на рост цен и сложностей с приобретением и сроками поставок. Так, "Росагролизинг" с начала года продал техники на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост продаж наблюдается не только в деньгах, но и в штуках.

Павел Косов рассказал, что сейчас в полях работает порядка 570 тыс. единиц техники: 430 тыс. тракторов, 140 тыс. комбайнов. Но оптимальный парк должен составлять 680 тыс. единиц сельхозтехники: тракторов на 76 тыс., а комбайнов на 42 тыс. единиц больше, чем тот парк, который есть сейчас. То есть в течение четырех лет ежегодно нужно закупать порядка 19 тыс. тракторов и 10,5 тыс. комбайнов. В прошлом году удалось к этим цифрам приблизиться. 

При этом сейчас доля российской техники составляет примерно 50%. И российская техника "действительно хорошая, качественная, абсолютно конкурентный на мировой арене товар". На нее есть спрос: все, что производится, все приобретается. Но этого недостаточно.

"Сейчас некоторые заводы действительно испытывают логистические проблемы, потому что просто нет поставок того, что, наверное, можно было бы уже производить у себя. Некоторые предприятия даже мосты и коробки не производят. Наверное, об этом тоже надо разговаривать", - отметил Павел Косов.

По материалам Российской газеты