СЕЛЬСКАЯ СИБИРЬ: ФЕРМЕРЫ ПРОСЯТ ОТМЕНИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ В СИСТЕМЕ ФГИС «ЗЕРНО», ЧТОБЫ НЕ СОРВАТЬ УБОРКУ

С 1 июля в России запустили систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки ФГИС «Зерно». Пока она добровольная, но с 1 сентября станет обязательной. Малые хозяйства уже заявили о неготовности к работе в новых условиях и предупредили о возможных негативных последствиях данного шага для отрасли.

 

Владимир Плотников, президент АККОР РФ:

- Необходимо отменить введение обязательного порядка регистрации в системе ФГИС «Зерно» для малых форм хозяйствования до конца текущего года. Обязательный начать только с 2023 года. Это позволит малым сельхозпроизводителям освоить систему и научиться в ней работать.

На практике потребуется отправлять большое количество информации и документов ​в систему. ​ Фермер и так одновременно является​ комбайнером, ​ водителем и​ трактористом. Он просто не сможет этого​ сделать, не останавливая полевые работы.

Требование предоставлять информацию по зерну с каждого кадастрового участка не выполнимо для малых форм хозяйствования - фермер убирает урожай с поля, а не с кадастровых участков. У малых производителей недостаточно складских помещений: есть фермеры, у которых вообще их нет. При этом система требует отгрузки со склада и исключает реализацию зерна из-под комбайна. Также для работы в ФГИС необходимо наличие весового хозяйства, которое тоже есть не во всех КФХ.

Обязательное введение системы ФГИС «Зерно» в обозначенные сроки может негативно отразиться на уборочной кампании 2022 года.

 

Александр Вайс, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

- Требования системы ФГИС «Зерно» - трудновыполнимые и дорогостоящие для большинства малых форм сельхозпроизводителей. Алтайский край в этом году стал пилотной площадкой, и к 1 июля 2022 года в системе должно было зарегистрироваться около 2400 компаний, но на 15 июля это сделали всего 99 хозяйств. Мы понимаем, что остальные предприятия не смогут зарегистрироваться к сентябрю, а значит не смогут продавать зерно.

Такая ситуация возникла по ряду причин. Согласно закону, необходимо вносить в систему данные о зерне, о его свойствах и качествах. Для этого необходимо провести исследование в аккредитованной лаборатории. Сегодня не у всех производителей и районных центров есть возможности создать такие лаборатории.

Еще одной серьезной проблемой считаю низкое качество или вообще отсутствие интернета во многих районах страны. Если перебои с ним возникают и в больших городах, то что можно говорить об отдаленных территориях. Всем известно, что в сельской местности интернет работает неустойчиво. Кроме того, когда фермер находится в поле, ему просто некогда заполнять таблицы и проходить обучение. Ведь, пока позволяет погода, нужно собрать урожай, а уже потом заниматься обработкой, да и после подработки качественные показатели зерна меняются.

Отмечу и то, что с вводом системы фермеры лишаются возможности торговать «из-под комбайна».

Источник